Авторизация

 

Решение проблем ТЭК России

28 - 29 мая 2015 в Москве состоится грандиозное соревнование лучших студентов ─ инженеров России и Казахстана: Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

В Финале примут участие более 160 студентов в составе 45 команд ─ это победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана. Все ключевые игроки отрасли, весь бомонд ТЭК соберется на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, чтобы узнать: кто завтра вольется в ряды инженерной элиты нашей страны?

Финал, как и весь Чемпионат, включает три лиги: по горному делу, по геологоразведке и по электроэнергетике. Готовясь к ключевому сражению, студенты всего за 10 дней решают три сложнейших инженерных кейса, каждый из которых описывает реальную проблему на предприятии топливно-энергетического комплекса России.

21 команда-финалисты лиги по горному делу решают кейс «Запас устойчивости». Материалы для кейса предоставлены Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Задача финалистов ─ разработать проект извлечения запасов медной и цинковой руды, расположенной в прибортовой зоне Учалинского карьера, затратив при этом минимальное количество ресурсов, утилизировав отходы обогатительной фабрики и обеспечив безопасность ведения горных работ.

17 команд ─ финалистов лиги по электроэнергетике решают кейс «Сила Сибири», материалы для которого предоставил Системный оператор Единой энергетической системы. «Сила Сибири» — строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, совместный проект ОАО «Газпром» и Китайской народной республики, стоимостью от $55 млрд. до $70 млрд. Финалистам предстоит решить задачу энергообеспечения этого масштабного проекта и сопутствующей ему инфраструктуры.

Финалисты лиги по геологоразведке (команды из 7 отраслевых вузов) решают кейс «Южный вклад». Материалы для кейса предоставлены Горно-геологическим обществом ─ общественной организацией, объединяющей геологов России с 2011 года. По условию кейса в Мостовском районе Краснодарского края запланировано строительство завода по производству вяжущих материалов и изделий из гипса. Задачей финалистов является оценка запасов Ангидритового месторождения гипса, установление уровня рентабельности и экономической привлекательности запасов для их освоения с учетом специфики Юга России.

Решения финалистов в каждой лиге оценит жюри, в состав которого войдут руководители и специалисты технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководители и специалисты по управлению персоналом, представители вузов и отраслевых научных организаций. Специфика кейса состоит в наличии альтернативных решений, каждое из которых может быть признано правильным. При этом финалистам предстоит самостоятельно принять решение, насколько глубоко они проработают задачи в рамках кейса. Определяющее значение для оценки качества решения кейса будут иметь техническая грамотность участников, логика решения, качество оформления и проведения презентации.

Победители Финала будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (лиги по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (лига по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.

 

О Финале Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

Финал пройдет в два этапа.

28 мая 2015 состоится закрытый День карьеры.

Ключевые мероприятия:

 Компании ТЭК о Чемпионате. Итоги и выводы руководителей компаний в формате круглого стола;

 Организаторы и ВУЗы о работе отборочных этапов: как это было и какие перспективы ожидают Чемпионат;

 Как привлечь лучших молодых инженеров? Кадровые программы из первых рук: что обещают выпускникам вузов компании ТЭК;

 Через поколения на одном языке: встреча финалистов и ветеранов Великой отечественной войны;

 Лучшие студенты страны расскажут о себе. Интервью-сессия работодателей ТЭК с финалистами;

 Одного кейса мало: + еще одно задание, на решение вся ночь перед Финалом!

 

29 мая 2015 состоится презентация решений финальных кейсов всех трех лиг.

Ключевые мероприятия этого дня:

 Заседание рабочей группы по кадрам под руководством Минэнерго России;

 Лучшие идеи для ТЭК России: презентация решений финальных кейсов;

 Вручение награды по специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию этапа в ВУЗе.

 

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания», УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС». Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

 

Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

 

 

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

 

О Чемпионате Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ─ это соревнование, состоящее из 45-х отборочных этапов и финала. Отборочные этапы проходят с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.

В ходе отборочного этапа студенты в командах решают инженерный кейс ─ практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии ТЭК. За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»; 3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.

В финал выходят по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 45 команд ─ финалистов из 30 вузов, более 160 студентов.

 

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.

Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.

Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100 молодежных проектов по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.