Авторизация

 

Игорь Маковский

Решением Совета директоров АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский избран генеральным директором общества на новый срок до 27 сентября 2018 года. Решение было принято единогласно всеми членами Совета директоров.
Должность руководителя крупнейшей в регионе энергосетевой компании Игорь Маковский занимает с 19 октября 2012 года. Ранее 17 августа 2012 года был назначен и.о. генерального директора.

За три года работы под руководством Игоря Маковского компания вышла на новый уровень развития. Так, АО «Янтарьэнерго» по сравнению с 2012 годом увеличило объемы инвестиционной деятельности в 2 раза. Улучшение этого показателя связано с выполнением работ по договорам технологического присоединения. 1,5 млрд рублей вложено в строительство и реконструкцию сетей для нужд техприсоединения.

Одним из важнейших решений, принятых за три года, является решение о консолидации сетевых активов на площадке «Янтарьэнерго». Если раньше порядка 1 млрд рублей в год энергетики платили за передачу электроэнергии по магистральным сетям ПАО «ФСК», то благодаря консолидации, эти средства были направлены на развитие АО «Янтарьэнерго», в том числе на исполнение обязательств по техприсоединению.

За три года АО «Янтарьэнерго» сократило количество технологических нарушений в сетях в 3 раза и среднее время ликвидации аварий в 4 раза. Это стало возможным благодаря повышению эффективности ремонтной программы, за счет которой ведется ремонт и реконструкция оборудования, реализации программы расширения и расчистки просек под воздушными линиями электропередачи, приобретению новых автомобилей для оперативно-выездных бригад и спецтехники для проведения работ: бурильно-крановые машины, автогидроподъемники и тд. Техническое оснащение и проведенная работа с персоналом в итоге позволили улучшить показатели производственной деятельности и повысить надежность региональной энергосистемы.

Было введено 180 МВА трансформаторной мощности, 372 километра линий электропередачи. Проведена реконструкция подстанций «Борисово» и «Гвардейск», что позволило обеспечить возможность технологического присоединения новых потребителей в этих районах.

Кроме этого, в Калининградской области в прошлом году началась реализация пилотного для России проекта по внедрению «умных сетей» на базе двух районов электрических сетей: Багратионовского и Мамоновского. Реализация проекта позволит существенно сократить уровень коммерческих потерь в этих районах и повысить надежность. Уже по итогам реализации первого этапа снизилась аварийность и время ликвидации технологических нарушений в двух районах.

В компании ведется планомерная работа по сокращению уровня потерь. В рамках инвестиционной программы реализуется программа перспективного развития систем учета, в рамках которой устанавливаются «умные» счетчики. Современные приборы учета позволяют контролировать не только количество передаваемого ресурса, но и его качество. Также энергетики получают возможность регулировать уровень потребления и при необходимости вводить ограничения энергоснабжения.

На 62% увеличилось количество выполненных договоров технологического присоединения. В 2012 году компания имела огромные накопленные обязательства по подключению к сетям. Благодаря открытию центров обслуживания клиентов в развивающихся муниципалитетах области, упорядочиванию работы по исполнению договоров техприсоединения и увеличению объемов работ так называемым «хозспособом»,т.е. силами самого предприятия, в 2014 году было исполнено почти 5,5 тысяч договоров.

Компания начала реализацию проекта особой важности – подготовка к Чемпионату мира по футболу в части строительства сетевой инфраструктуры. Так, в 2015 году началось строительство двух подстанций: на острове Октябрьском для обеспечения будущей футбольной арены и в районе международного аэропорта Храброво. Помимо строительства новых центров питания в ходе подготовки к мундиалю будут реконструированы высоковольтные линии электропередачи.

Кроме этого, в компании реализуются проекты социальной направленности. В Светлогорске ведется ремонт санатория «Энергетик» для обеспечения отдыха работников не только калининградской компании, но и энергетиков из других дочерних обществ ПАО «Россети». Возрождена традиция проведения летних спартакиад на турбазе на озере Виштынец. Проводятся встречи с ветеранами отрасли, молодыми специалистами. Два года на объектах работает студенческий строительный отряд «Резонанс» из лучших студентов БФУ им. И. Канта и КГТУ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.