Авторизация

 

Открытие ENES 2014

Открытие ENES 201420 ноября 2014 года в Москве в Гостином Дворе открыл свою работу III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014, который продлится до 22 ноября включительно. Это крупнейшее и самое значимое событие в данной области, которое включает в себя как обширную экспозиционную часть, так и более 30 деловых мероприятий – совещаний, дискуссий, пленарных заседаний, круглых столов и т.д. Организаторами ENES 2014 являются Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Устроитель: ОАО «Выставочный павильон «Электрификация».

На мероприятие на настоящий момент зарегистрировались около 10 тысяч человек, что уже в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Основным деловым мероприятием первого дня ENES 2014 стало пленарное заседание «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста» с участием министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа, исполнительного вице-президента Schneider Electric Майка Хьюза. Как сказал министр энергетики Александр Новак, сегодня весь мир занимается энергосбережением, поскольку без этого невозможно обеспечить рост экономики, а России необходимо быть в числе лидирующих промышленных стран. Министр подчеркнул, что вопросы энергосбережения – одни из ключевых, и очень важно сделать идею энергоэффективности общей для всего населения и на федеральном, и на муниципальных уровнях.

Сергей Собянин заметил, что Москва добилась значительных успехов в данной области по сравнению с другими городами, но показатели все еще хуже, чем в наиболее развитых странах. "Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, - это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением", - сказал мэр.

На форуме представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Участниками мероприятия стали делегации из таких стран как Германия, Франция, США, Китая, Кореи и других. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, значительно расширилась экспозиция за счет регионов. Правительство Москвы представило эффектный единый стенд с энергетическими и ресурсоснабжающими компаниями города. На 50-метровом экране отображается интерактивная карта энергетической системы города. Карту прокомментировал Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Эта схема демонстрирует систему производства, потребления энергетических ресурсов на территории города Москвы. Потому что в рамках энергосбережения мы сталкиваемся с проблемами энергосбережения и энергоэффективности на всех этапах. Производители могут меньше потреблять топлива в производстве тепла, электроэнергии и доставки воды для потребителя. А потребители могут экономить благодаря энергосберегающему поведению, с учетом установки приборов учета на все виды энергетических ресурсов, возможность экономии колоссальная».

Среди наиболее ярких можно также отметить стенды Сахалина, Кемеровской, Калужской, Ленинградской областей.
Одним из значимых мероприятий первого дня ENES 2014 стало награждение победителей во всероссийском конкурсе проектов в номинациях «Лучший энергоэффективный дом», «Лучший энергоэффективный офис», по пропаганде энергосбережения, в области энергосбережения на общественном транспорте, в сельском хозяйстве, а также лучшему зарубежному проекту.

Форум поддержали:
Официальный партнер Форума - Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС
Партнеры образовательных программ - Министерство образования и науки Российской федерации, НИТУ «МИСиС», Международная Ассоциация Непрерывного Образования (МАНО)
Стратегический регион-партнер – Кемеровская область
Партнер деловой программы - ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы»
Партнер регистрации - SHELL
Партнеры – СИБУР, ОАО «Объединенная энергетическая компания», ЗАО «Компания ЭГО Транслейтинг», ОАО «Мосгаз», ГУП Москоллектор, ГУП «Мосводосток», ОАО «РусГидро»


Источник - http://www.expo-elektra.ru/
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.