Авторизация

 

Первая пошла. Китай начал буксировку плавучей ВЭС для открытого моря

Первая пошла. Китай начал буксировку плавучей ВЭС для открытого моря
Фото Глобальная энергия
Китайская CNOOC начала буксировку морской ветроэнергетической платформы, собранной на верфи в городе Чжухай провинции Гуандун, к месту эксплуатации – нефтяному месторождению, расположенному в 136 километрах от побережья города Вэньчан в провинции Хайнань на юге страны.

Платформа под названием «Гуаньлянь» состоит из трех боковых и одной центральной колонны, над которой будет установлен ветрогенератор мощностью 7,25 мегаватта (МВт). Диаметр платформы составляет 80 метров, высота – 35 метров, а вес – около 4 000 тонн. Такая конструкция обеспечит безопасность ветрогенератора: установка будет отклоняться не более чем на 10 градусов в условиях тайфуна силой 17 баллов (максимальный уровень по шкале Бофорта) и сможет выдерживать ветер скоростью до 84 метров в секунду.

После завершения монтажа установка станет первой для Китая ветряной электростанцией (ВЭС), работающей не на шельфе, а в открытом море. Плавучая ВЭС будет вырабатывать 22 млн киловатт-часов (кВт*ч) электроэнергии в год, что эквивалентно годовому потреблению 30 тыс. человек. Генерируемое электричество будет подаваться на объекты добычи нефти и газа по подводным кабелям, что позволит экономить 10 млрд куб. м газа в год, которые использовались для выработки электроэнергии, а также сократить парниковые выбросы на 22 тыс. т в год.

Китай является мировым лидером по темпам развития прибрежной ветроэнергетики. В КНР в 2022 году было введено в эксплуатацию 6,8 гигаватта (ГВт) прибрежных ВЭС, тогда как во всем остальном мире – 2,6 ГВт. Глобальная мощность действующих прибрежных ВЭС по итогам 2022 г. достигла 57,6 ГВт, из которых 25,6 ГВт (44%) приходилось на Китай. Схожее соотношение характерно и для сегмента строящихся станций: к концу 2022 г. в КНР на стадии сооружения находилось 3,4 ГВт прибрежных ВЭС, тогда как во всем остальном мире – 9 ГВт.

Однако глубоководные ВЭС остаются редкостью, в том числе из-за невозможности использования стандартных ветроустановок на большой глубине. Преодолеть эти ограничения можно за счет ветрогенераторов пирамидальной формы. Например, французская Eolink в конце прошлого года приступила к созданию демонстрационной версии плавучей ВЭС, конструкция которой состоит из четырех почти смыкающихся башен, расположенных на квадратном основании и удерживающих лопасти на вершине. Установка будет сначала собираться на верфи, а затем выводиться в открытое море, где она будет крепиться ко дну с помощью тросов, якорей и так называемой системы динамического балласта, позволяющей поворачивать установку вокруг оси на 120 градусов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.