Авторизация

 

Mitsubishi Electric SeaAerial

Mitsubishi Electric SeaAerialКорпорация Mitsubishi Electric объявила о разработке инновационной антенной системы SeaAerial. Принцип ее действия состоит в создании струи из морской воды, которая является проводником для передачи и приема радиочастотных волн. Система мобильна и может использоваться как в открытом море, так и вдоль береговой линии. SeaAerial – первая в мире антенна из морской воды, способная принимать сигналы цифрового наземного телевизионного вещания.

Струя морской воды может использоваться в качестве антенны в том случае, если она изолирована. Таким образом, благодаря созданной Mitsubishi Electric водяной пушке с изолированным соплом, антенна способна принимать радиоволны даже в случае физического соединения с морской поверхностью. Эффективность изоляции обеспечивается за счет расположенной в сопле водяной пушки трубки диаметром в четверть длины волны.

Еще одна проблема, которую необходимо было решить при разработке, – обеспечение приемлемого коэффициента полезного действия антенны, или необходимого соотношения между излучаемой и потребляемой мощностью, ведь морская вода обладает гораздо меньшей проводимостью, чем металл. Для того, чтобы определить идеальный диаметр струи морской воды, специалисты Mitsubishi Electric использовали различные способы моделирования. В результате коэффициент полезного действия составил 70 процентов, что является достаточным показателем для передачи и приема сигналов.

Как известно, размер антенны обычно зависит от рабочей частоты радиосигнала, и высота низкочастотной антенны в некоторых случаях может достигать нескольких десятков метров. Это приводит к усложнению ее конфигурации и необходимости применения крупногабаритных опорных конструкций. Поиск подходящего места для стационарной установки столь большого устройства, а также его перемещение в другую точку становятся весьма трудной задачей. В отличие от традиционных систем, SeaAerial, несмотря на внушительный размер, может использоваться практически в любом месте – как вдоль берега, так и в открытом море. Кроме того, ее легко перемещать на кораблях или иных судах, поскольку для ее работы требуются лишь насос и водяная пушка с изолированным соплом.

Для разработки все более совершенных и инновационных антенн специалисты Mitsubishi Electric исследуют проводящие жидкости в качестве новых материалов для создания подобных систем. Одной из весьма перспективных в этом отношении жидкостей является морская вода – самый широко распространенный ресурс на Земле.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.