Авторизация

 

Mitsubishi Electric

Mitsubishi Electric Corporation объявила о завершении разработки первого в мире компактного высокоточного датчика качества воздуха, который обнаруживает и определяет содержание в воздухе любых мелких частиц размером не более 2,5 мкм, пыльцу и пыль.

Mitsubishi Electric
Рис. 1. Прототип нового датчика качества воздуха Mitsubishi Electric




















Рассеянный свет от частиц 2,5 мкм измеряется с помощью уникального разработанного Mitsubishi Electric устройства с двусторонним зеркалом, которое поглощает его в 1,8 раза больше, чем традиционный прибор с односторонним зеркалом. Стабильный поток воздуха обеспечивается специальным контроллером. Компактность достигается за счет оптимального дизайна компонентов, а выверенное расположение деталей датчика не заграждает поток воздуха и лазерные лучи. Оригинальный алгоритм Mitsubishi Electric определяет пыльцу и пыль по разнице оптических характеристик их рассеянного света, благодаря чему устройство стало первым в мире, способным обнаруживать все частицы размером 2,5 мкм.


Рис. 2. Конструкция датчика качества воздуха (вертикальное поперечное сечение)


Прототип датчика качества воздуха состоит из лазерного диода, асферической линзы, собирающего свет зеркала, фотодетектора и контроллера воздушного потока. Размеры прототипа – 67 мм (Ш) × 49 мм (Г) × 35 мм (В). Минимальный размер обнаруживаемой частицы – всего 0,3 микрометра.

Обилие загрязняющих воздух частиц с размерами порядка 2,5 мкм стало серьезной проблемой, представляющей угрозу для здоровья людей в таких странах, как Китай, Индия и Япония. Эта тенденция вызвала общественное беспокойство и повысила спрос на высокоточные датчики, способные обнаружить мелкодисперсные частицы.

Патенты

На технологии, о которых сообщается в данном пресс-релизе, заявлены 5 патентов в Японии и 1 патент в 6 других странах.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.