Авторизация

 

Крупный бизнес берет курс на озеленение

Крупный бизнес берет курс на озеленение
Фотохост-агентство ТАСС
Промышленные гиганты озаботились сокращением вредных выбросов. Ведущие индустриальные предприятия обеспокоены растущими требованиями к выбросам парниковых газов и стремятся снизить свой углеродный след.

Тема декарбонизации экономики и проблема снижение углеродного следа громко прозвучала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). «Принятые за последний год решения США, Китая и стран Евросоюза о значительном снижении выбросов углекислого газа в атмосферу необратимо меняет глобальную экономическую политику», - заявил спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Анатолий Чубайс, выступая на сессии «Устойчивое развитие — повестка многосторонних институтов» в рамках (ПМЭФ).

Но кроме политических заявлений были еще и практические шаги со стороны компаний, высоко оценивающих для себя риски европейского углеродного налога. Так ММК, НОВАТЭК, Shell и Baker Hughes объявили на форуме о планах по сокращению выбросов парниковых газов в России за счет использования энергии от ВИЭ и подписали соглашения с Fortum – одним из крупнейших инвесторов в солнечную и ветровую энергетику. В качестве партнера по декарбонизации Fortum выбран не случайно: в России энергетический концерн напрямую или через совместные предприятия с РОСНАНО и РФПИ владеет крупнейшим портфелем в области ветровой и солнечной энергетики, объем которого более 2 ГВт.

НОВАТЭК договорился c Fortum использовать зеленую энергию, производимую российским подразделением концерна, чтобы полностью обеспечить энергетические нужды СПГ-проекта «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области. «ММК» и Baker Hughes также собираются использовать энергию без выбросов СО2 для декарбонизации своих производств. Fortum и Shell в рамках подписанного меморандума планируют сотрудничать в России по проектам, связанным с возобновляемыми источниками энергии и улавливанием углекислого газа.

Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум»:
Мы уверены, что возобновляемая энергетика способна стать опорой для декарбонизации важнейших отраслей российской экономики. В свою очередь, для электроэнергетической отрасли растущий осознанный спрос на безуглеродную энергию со стороны промышленных потребителей становится дополнительным рыночным стимулом для ввода новых мощностей на базе ВИЭ.

Леонид Михельсон, председатель правления «НОВАТЭКа»:
Углеродный след нашего СПГ уже один из самых низких в мире, и мы ведем работу по его дальнейшему уменьшению. Одним из перспективных направлений в этой области является использование «зеленой» электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников. Сотрудничество с Fortum, крупнейшим инвестором в российские проекты ВИЭ, позволит внести вклад в решение проблемы предотвращения изменения климата и повысить конкурентоспособность нашего СПГ на международных рынках.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК»:
Снижение углеродного следа – одна из главных задач, стоящих сегодня перед отечественной металлургией. ММК как ответственная и современная компания с каждым годом сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу, наша цель – к 2025 году снизить объем выбросов CO2 на 2,2 млн тонн и достичь показателя удельного выброса СО2 1,8 т/т . Уверен, что сотрудничество с Fortum, крупнейшей компанией в области зеленой энергетики в России, позволит нам ускориться на пути к этой цели.

Седерик Кремерс, председатель концерна «Шелл» в России:
Концерн «Шелл» поставил глобальную задачу стать полностью углероднонейтральной компанией к 2050 году. Меморандум с Fortum мы рассматриваем в контексте решения этой задачи, так как он позволит изучить возможность использования экологически чистой возобновляемой энергии для электроснабжения наших предприятий в России.

Лоренцо Симонелли, председатель совета директоров, главный исполнительный директор Baker Hughes:
Baker Hughes – долгосрочный стратегический партнер российского энергетического сектора, в компании работают несколько тысяч сотрудников на производственных и сервисных предприятиях страны. Мы рады сотрудничеству с Fortum, которое позволяет реализовать наши глобальные обязательства по достижению нулевых выбросов углерода в России и поддержать осуществление энергетического перехода.


Fortum c 2018 года развивает в России сотрудничество с компаниями, стремящимися снизить свой углеродный след, снабжая их энергией, которую производят ветровые и солнечные электростанции компании. Первыми потребителями зеленой энергии стали международные компании из FMCG-отрасли – Unilever, AB Inbev, Procter&Gamble. Теперь законтрактовать зеленые киловатт-часы стремятся отечественные финансовые и промышленные гиганты. Еще до ПМЭФ потребителями энергии с ветропарков Фортум и РФПИ стали объекты «Сбербанка» и «Щекиноазот».

По мнению Алексея Жихарева, директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики, партнера VYGON Consulting в последний год задача декарбонизации и трансформации бизнеса в соответствии с принципами устойчивого развития вышла для многих компаний на первое место. Во многом это связано с европейской «Зеленой сделкой» и планируемым введением трансграничного углеродного налога. Интеграция ESG стратегий уже давно не дань моде, это абсолютно окупаемые инвестиции и повышение устойчивости в долгосрочной перспективе. Все большую популярность приобретают инструменты зеленого финансирования, благодаря чему ответственный бизнес получает дополнительные выгоды в части привлечения более дешевых и длинных заимствований.

В этой связи интерес к зеленой электроэнергии от ВИЭ-генерации в России абсолютно обоснован и однозначно будет расти, двусторонние договоры – это эффективный способ снизить углеродный след своей продукции. Также на рынке вскоре появятся сертификаты происхождения энергии, которые будут эмитироваться безуглеродной генерацией, проект Федерального закона уже находится на рассмотрении в Правительстве.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.