Авторизация

 

Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года

Вниманию участников, открывшейся сегодня в Пятигорске, V Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года» будут предложены четыре доклада, каждый из которых затронет определенный аспект развития генерации на основе ВИЭ, а кроме того, поможет сформировать перечень тем для дальнейшей проработки в группах.
Мозговой штурм «ВИЭ: поддержать нельзя оставить без поддержки» представителям энергетического сообщества предстоит решить, где «поставить запятую», тем самым, определив вектор дальнейшей интеграции ВИЭ-генерации в электроэнергетику страны.
Алексей Жихарев выступит с докладом «Анализ достигнутых и ожидаемых результатов программы поддержки «ВИЭ 1.0». Сценарии развития после 2024 года»; директор по энергетическим рынкам компании «СО ЕЭС» Андрей Катаев - с докладом «Возобновляемые источники энергии 2023»; председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко - с докладом «ВИЭ в архитектуре новой энергетики: в России и не только» и член правления-заместитель председателя правления ассоциации «НП Совет рынка» Олег Баркин - с докладом «Влияние действующей программы поддержки ВИЭ на рынок электроэнергии и мощности, возможные подходы на следующем этапе развития ВИЭ».
Затем участникам предстоит работа в группах, в рамках которых будут обсуждаться возможные сроки поддержки проектов ВИЭ с учетом сетевого паритета, ограничения по применению мер поддержки ВИЭ, добровольный спрос на «зеленую» электроэнергию, технологическая интеграция ВИЭ-генерации в ЕЭС России и так далее.
Модератором группы «Какие меры поддержки помогут ВИЭ встраиваться в рыночные условия» будет президент компании «Русэнергосбыт» Михаил Андронов. Модератором группы Добровольный спрос как фактор развития возобновляемой энергетики» выступит руководитель направления «Электроэнергетика» Московской школы управления «СКОЛКОВО» Алексей Хохлов. Модератором группы «Технологическая интеграция: вызовы для развития генерации на основе ВИЭ в ЕЭС России» станет член правления, врио руководителя блока трейдинга компании «Интер РАО» Александра Панина.
Работа групп пройдет параллельно. Основные выводы и тезисы, сформированные в процессе общения, будут озвучены на итоговом пленарном заседании «ВИЭ 2.0», модератором которого станет председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. Завершит программу деловая игра «Сто к одному».
Мероприятие проходит при поддержке Минэнерго России и Администрации Ставропольского края.
В конференции примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители инфраструктурных организаций, генерирующих компаний, потребители электроэнергии и независимые эксперты.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.