Авторизация

 

Перелистывая страницу

Ровно год назад мы строили планы на наступающий 2013-й, прогнозировали, каким он будет для нас лично и для нашей профессиональной сферы, аналитики рисовали графики и диаграммы, власть имущие давали обещания. И вот он подошел к концу и стал частью истории. Самое время дать ему оценку, порадоваться успехам и попытаться понять, почему не все было так, как предполагалось, почему не все планы реализовались и не все обещания выполнены.

Веха уходящего года – 10-летний юбилей электроэнергетической отрасли. Многое об этом было сказано: цифра красивая, срок приличный, результаты, увы, не такие впечатляющие, а иногда и удручающие.


Среди других событий 2013-го, которые нельзя оставить без внимания, – подписание президентом закона о поэтапном прекращении действия в России «последней мили». Обсуждалось это решение усиленно и долго, и вот свершилось, что открывает немалые перспективы для отрасли. Уже с 1 января перекрестное субсидирование в электросетях будет отменено в 63 регионах нашей страны.


Еще один знак прошедшего года – реализация Указа «Об открытом акционерном обществе «Российские сети». Теперь преобразования, касающиеся системы управления магистральными и распределительными электрическими сетями, полностью завершены. И на сегодняшний день под управлением «Российских сетей» находится около 70% распределительных и почти 90% магистральных сетей.


Что будет дальше, каким будет 2014-й, мы не знаем. Но мы вновь прогнозируем, строим планы и всей душой надеемся, иногда вопреки голосу здравого смысла, что все будет хорошо, что беды минуют, что старые проблемы решатся, а новые будут легко преодолимыми. Без этой надежды никак. И я вам искренне желаю, чтобы она оправдалась.
Удачного всем 2014-го! И конечно, поздравляю с Днем энергетика, который будет отмечаться в этом году уже 48-й раз!

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.