Авторизация

 

Театр танца «Казаки России»

Государственный театр танца «Казаки России» – один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в стране. Театр представляет зрителям захватывающую, динамичную концертную программу. Она не раз восхищала любителей искусства казачьими танцами, песнями и инструментальными композициями на высоком исполнительском уровне.

 

Ансамбль был основан в Липецке в 1990 году Народным артистом России Леонидом Петровичем Миловановым. В его составе 55 артистов разных жанров. Основу коллектива составляет балетная труппа (32 человека). Вокальную группу (10 человек) по праву можно считать украшением ансамбля, а камерный оркестр (10 человек) исполняет музыкальные произведения в традиционно народных и современных аранжировках.

 

Программу ансамбля можно назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках, представляющих традиции и наследие многочисленных казачьих регионов России – от реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока. В репертуаре коллектива более 20 танцев, 50 песен, 10 сольных музыкальных композиций. Наряду с традиционно казачьими танцами, такими как «Хоперцы», «Казачий пляс», «Нога в ногу», «Чернобровый» и другие, танцоры ансамбля блестяще исполняют танцы «Липецкая матаня», «Гопак», «Улица на улицу» и, конечно же, знаменитую «Калинку».

 

После успешных выступлений ансамбля в более чем 30 странах мира, таких как США, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Португалия, Франция, Швеция, Норвегия, Швейцария, Словакия, Чехия, Сербия, Польша, Румыния и многих других, можно говорить о его безусловном признании на мировом уровне.


 

 

 

 

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.