Авторизация

 

Учет по уму

Учет по умуПри этом потребление неравномерно распределяется и по группам потребителей, и по уровням напряжения. Так, промышленные потребители, бюджетные организации и часть коммерческих потребителей создают дневной пик, в основном в сетях высокого и среднего напряжения, а население и часть малого бизнеса (кафе, рестораны, торговые и развлекательные заведения и пр.) участвуют в формировании вечернего пика.
В результате из-за неравномерности графика суточного потребления возникают проблемы и ограничения. Во-первых, необходимо изыскивать инвестиции и средства на содержание дополнительной генерирующей мощности, а также мощности сетей и трансформаторных подстанций, что в итоге оплачивается потребителем в конечном тарифе, в том числе в цене за мощность на оптовом рынке. Во-вторых, многие электростанции вынуждены набирать и снижать нагрузку по нескольку раз в течение суток, что увеличивает удельные расходы топлива, снижает эксплуатационный ресурс и в итоге также влияет на увеличение цены. И в-третьих, пики потребления, особенно вечернего, в низковольтных сетях приводят к возрастанию риска аварий и отключений, ухудшению качества электроэнергии, возрастанию потерь в сетях.
Поэтому выравнивание графика нагрузки является важной задачей по снижению средних цен на электрическую энергию и повышению надежности энергоснабжения. Существует три метода выравнивания графика потребления.
Организационно-пропагандистский. Работа с руководителями (техническими директорами, главными энергетиками) предприятий, пропаганда переноса потребления на выходные дни и ночное время суток среди населения, пропаганда отдельных направлений энергосбережения (так, использование энергосберегающих ламп в быту сокращает потребление в вечернем пике).
Ценовой. Распространение двуставочного тарифа, тарифа, дифференцированного по зонам суток и почасовых цен, введение для населения тарифа выходного дня, а также введение дифференциации одноставочного тарифа по числу часов использования мощности экономически стимулирует снижать пиковое потребление либо переносить его на другие часы и дни недели.
Технологический. Распространение устройств, аккумулирующих энергию в часы ночного провала или в выходные дни, а также в часы с низкой ценой и отдающих ее в сеть или напрямую потребителю в пиковые часы или часы, в которые наблюдаются максимальные цены.
Одним из устройств аккумулирования электроэнергии является индивидуальное (бытовое) устройство «умный ящик», или smartbox. Принцип работы данного устройства заключается в следующем:
– диспетчер в сбытовой компании посылает сигнал на устройство о предпочтительных часах, когда нужно запасать энергию, и часах, когда требуется отдавать ее потребителю, снижая потребление из сети, а также действующие почасовые тарифы;
– устройство запасает и отдает энергию в соответствии с графиком, учитывая это по часам;
– устройство рассчитывает экономию потребителя от сглаживания графика и отображает на дисплее или посылает потребителю на телефон сведения о начислении, например, помесячно. Потребитель, выбрав в меню устройства соответствующий пункт, может послать сигнал банку на списание у него с карты соответствующей суммы начисления.
Кроме этих функций, устройство позволяет подключать внешние источники энергии, такие, как солнечные батареи, ветрогенератор, дизельный или бензиновый генератор, а также выполняет функцию резервного источника питания (в том числе для систем «умного дома»: сигнализации, видеонаблюдения, управления газовым котлом и т.п.) и функцию улучшения качества тока и напряжения в сети (например, при провалах напряжения возможно переключение на аккумуляторные батареи).
Заинтересованными в установке подобных устройств являются либо сами потребители (выравнивание графика нагрузки уменьшает средний тариф), либо гарантирующие поставщики, работающие с мелкими и бытовыми потребителями.
Именно гарантирующие поставщики несут на себе все риски неравномерности нагрузки, оплачивая мощность на оптовом рынке, которая рассчитывается как среднее максимумов потребления в пиковые часы рабочих дней. Чем более ровным графиком потребляют массовые потребители, тем меньше сумма средств, привлекаемых гарантирующим поставщиком при уплате стоимости мощности, меньше размеры кредитования в банках и уплачиваемые проценты.
Более того, при потреблении населением в вечернем пике мощность потребления может превысить сумму мощности, учтенную при формировании регулируемого тарифа для населения, что повлечет убытки гарантирующего поставщика. Этот фактор также повышает заинтересованность ГП в выравнивании графиков нагрузки, «умном учете» и мероприятиях по энергосбережению именно у населения.
Кроме того, возможность дистанционного отключения или ограничения бытового потребителя является важным фактором, повышающим платежную дисциплину и снижающим временные и материальные затраты на отключения.
Наконец, возможность быстрой оплаты за электроэнергию посредством SMS-сообщений в адрес банка, обслуживающего потребителя, является наиболее удобным и перспективным способом организации платежей, экономящим и время потребителя, и средства ГП.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.