Авторизация

 

Яркая индивидуальность нужна женским шляпкам

Яркая индивидуальность нужна женским шляпкамКомментарий профессора Виктора Кудрявого.

– Виктор Васильевич, для вас ведь типовые решения для подстанций не новость?

– Не только для меня – для всех, кто давно в энергетике. Были в свое время разработаны «Типовые проекты», многие из которых оказались очень удачными и долгоживущими. Но их время прошло. Появилось новое оборудование, изменились требования к надежности, изменились системы защиты и автоматики и так далее. Но идея, конечно, жива. Я знаком и с «Типовыми решениями для ПС 110 – 220 кВ», которые не так давно рекомендовал А. Чубайс для РАО ЕЭС. Это были серьезные разработки. Думаю, что они не устарели и сегодня. Хотя жизнь вносит коррективы. Особенно в энергетике.

– Современные типовые решения – это математическая модель подстанции в формате 3D, которая позволяет уже на этапе проектирования увидеть подстанцию, понять, что за оборудование на ней будет, как оно будет установлено в зависимости от требований заказчика, рельефа местности и так далее. Используя типовые современные решения, можно уже по математической модели утвердить все оборудование и заказать его своевременно.

– Конечно, вы правы. Вопрос одновременно может решаться и с подбором оборудования, хотя ряд зарубежных компаний применяют типовые решения для разных типов оборудования, понимая, что собственнику трудно сменить поставщика оборудования, каждый хочет иметь на одной подстанции одного и того же поставщика, чтобы было меньше ошибок персонала и меньше затрат на ремонт. Но в «типовых решениях» уже в математической модели предусматриваются небольшие допуски, позволяющие применять оборудование разных фирм. Сами типовые решения достаточно гибкие.

– Здесь важно отметить, что предварительный монтаж может проводиться на заводе, что увеличивает надежность всей конструкции и скорость монтажа. По сути дела, еще никто не попробовал эти типовые решения в России, но, судя по расчетам, скорость строительства увеличивается в 1,5–2 раза, скорость монтажа увеличивается в 2–3 раза. Это, конечно, выгодно.


– Да, вы правильно сказали. Это очень заметно ускоряет строительство. Кроме того, типовые решения позволяют снизить требования к квалификации монтажников. Достаточно одного-двух грамотных инженеров, остальные – исполнители. Само собой, заводская сборка, проверка на заводе и транспортировка уже большого комплектного узла, конечно, обеспечивает высокую надежность в работе, исключает ошибки и недочеты в монтаже и наладке. Это уже применяется многими фирмами. В открытом исполнении КРУЭ поставляются вместе: и выключатели, и ограничитель перенапряжения, и разъединители. Это улучшает условия монтажа и дает больше гарантий качества заказчику. Вообще, с точки зрения инженера, иметь более узкий типоразмерный ряд – это не цель, а способ достижения меньших затрат на строительство объекта, монтаж, пусконаладку. Это государственная задача. Можно сказать, что при том положении в энергетике, которое есть сейчас, если мы не перейдем на типовое проектирование, если мы не сузим типоразмерный ряд по оборудованию, то получим неподъемную задачу. Никаких средств на реновацию энергетики такой огромной страны с такими большими расстояниями не хватит.

Сейчас, к сожалению, перестали оценивать в сравнении стоимость объектов. Разговоры о том, что везде есть свои различия, внешняя схема, среда, климатические условия, свои «особые условия», привели к тому, чтобы у нас стоимость электроподстанций, электростанций в 1,5-2 раза выросла по сравнению с зарубежными странами. Причем когда смотришь условия, то и по бетону, и по цементу, и по металлу, и по зарплате наши цены явно ниже. Стоимость оборудования российских фирм тоже ниже стоимости зарубежного оборудования, и тем не менее цены растут. Нетиповые проекты позволяют скрыть недоработки, усиливают возможности коррупционной составляющей. Надо строго, как в зарубежных странах, в пределах самой типовой площадки четко указывать стоимость 1 МВА введенных трансформаторных подстанций, стоимость 1 кВ электростанций. Все остальные сети, если они есть, можно отдельно посчитать. Но сам объект, который дает львиную долю затрат, будет нормирован. Сейчас в отсутствие типовых проектов мы потеряли метод сравнения. Это выгодно многим.

Второе важное направление, – это нормирование затрат. Начинается это с проектирования, строительства и монтажа. Нормирование затрат становится основным методом сдерживания цен. Во всем мире редко удается выполнить проект за первоначальную цену, тем более сейчас, когда революционно меняется строительная техника, возникают новые технологии строительства, современные конструкции, возможность проектировать в формате 3D, оптимизировать проекты по затратам. Типовой проект позволяет сделать нормирование жестким инструментом для государства, инвестора, собственника. Это очень важно.

Конечно, мы не будем применять типовое проектирование в раскрое женской одежды, шляпок – там должна быть индивидуальность. А там, где каждая копейка чрезвычайно нужна для конкретного дела, необходимо переходить на типовые решения, типовое проектирование.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.