Авторизация

 

«Татнефть»: от энергосбережения к ресурсоэффективности

«Татнефть»: от энергосбережения  к ресурсоэффективностиВ год своего 60-летия компания завершает комплексную программу «Энергоэффективная экономика» и начинает 10-летнюю программу по ресурсосбережению.

Бережливость – новый ресурс

По мнению ученых, сегодня ситуация в экономике такова, что для промышленных предприятий вопрос снижения затрат на единицу продукции стоит на первом месте. И этот фактор выводит вопрос ресурсосбережения на новый уровень.

За период с 2000 года по настоящее время главной нефтяной компанией республики ОАО «Татнефть» было сэкономлено около 2 млн. тонн условного топлива. На этом ресурсе компания могла бы проработать почти полтора года. Такого впечатляющего результата удалось достичь благодаря реализации на протяжении этих 11 лет комплексной программы энергосбережения.

В итоге – прибыль

Многие помнят фразу Президента РФ Дмитрия Медведева, что несмотря на то, что Россия – крупная энергетическая держава, мы не должны расходовать энергозапасы нерационально. Существует также указ главы государства, согласно которому к 2020 году энергоемкость производства в стране должна сократиться на 40% по отношению к уровню 2007 года. Специалисты «Татнефти» поставили перед собой такую задачу еще 11 лет назад, когда была принята первая программа энергосбережения. В конце этого года завершается ее второй этап, и намеченные результаты практически достигнуты: потребление энергоресурсов снизилось на 35,9%, а удельный расход на добычу одной тонны нефти по сравнению с 1999 годом снизился на 1,5%.
За счет чего достигнут такой положительный эффект? Конечно, это было бы невозможно без внедрения ноу-хау в разработку месторождений, усовершенствования технологий добычи и подготовки нефти.

Так, в нефтегазодобывающем управлении «Джалильнефть» ОАО «Татнефть» была запущена термохимическая установка подготовки и перекачки нефти с блоком отдувки сероводорода из нефти. За счет автоматизации производственных процессов данная технология позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты на подготовку, перекачку нефти и попутного нефтяного газа. И, что немаловажно, значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность процесса подготовки нефти. Всего за 9 месяцев текущего года по компании было выполнено 135 энергосберегающих мероприятий, из которых 80 направлены на экономию электроэнергии. Наиболее эффективными следует назвать: сокращение отбора воды за счет избирательной остановки высокообводненных скважин (24% общей экономии электроэнергии), сокращение непроизводительной закачки воды (18%), установка батарей статических конденсаторов (8%), оптимизация насосов системы поддержания пластового давления (6%).

Время не ждет

За время действия программы энергосбережения удалось сэкономить солидное количество ресурсов и средств. Однако компания не собирается останавливаться на достигнутом. В марте генеральным директором ОАО «Татнефть» Шафагатом Тахаутдиновым была утверждена долгосрочная целевая программа по ресурсосбережению на период до 2020 года. Ее реализация начнется с начала следующего года.

Главная цель программы – обеспечить снижение абсолютного потребления топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 7,4% на первом этапе (к 2015 году) и на 13,5% на втором этапе (к 2020 году) по сравнению с 2007 годом. Кроме того, в задачи программы входит обеспечение электроэнергией собственного производства к 2020 году до 4,5% от общего объема потребления. А также частичная компенсация роста затрат, обусловленных ростом тарифов на энергоресурсы.

В целом новая программа направлена на рациональное использование всех видов ресурсов – энергетических, материальных, трудовых, природных.
Такая политика для нефтяников сейчас особенно актуальна: если ресурсы, вырабатываемые человеком (электро- и теплоэнергия), производятся в необходимых количествах, то природных ресурсов с каждым годом становится все меньше. И нефть в этом плане – не исключение. Разрабатывать месторождения становится все сложнее.

Однако за время реализации программы «Татнефть» не только не сократила, но и увеличила объемы добычи нефти.

Повышение энергоэффективности производства стало одним из условий успешного выполнения программы увеличения добычи «черного золота».

Анвар Маликов



Социальный отчет «Татнефти» вновь признан лучшим в России

Компания «Татнефть» стала победителем XIII Всероссийского конкурса годовых отчетов, организованного Фондовой биржей РТС, в номинации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию». Церемония награждения победителей конкурса состоялась 19 ноября 2010 года в г. Москве.

Отчет об устойчивом развитии и социальной ответственности ОАО «Татнефть» за 2009 год подготовлен в соответствии с международными стандартами Global Reporting Initiative (GRI) и АА 1000 и заверен независимой аудиторской компанией – ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». В нем подробно представлены результаты экономической, инновационной, природоохранной и социальной деятельности компании. Электронная версия отчета размещена на интернет-портале группы «Татнефть».

Участниками конкурса годовых отчетов, проводимого биржей РТС, в этом году стали 138 российских и иностранных компаний, представляющих практически все секторы экономики: нефтедобывающий, металлургический, финансовый, телекоммуникационный, потребительский и др. Данный конкурс проводится биржей РТС с 1998 года и является основной площадкой для презентаций компаниями своей отчетности. Цель конкурса – содействие эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов.

ОАО «Татнефть» публикует социальную отчетность ежегодно начиная с 2005 года с целью информирования широких кругов общественности о деятельности компании по обеспечению экономической устойчивости, экологической безопасности и социального благополучия. Деятельность ОАО «Татнефть» по подготовке социальной отчетности неоднократно удостаивалась общественного признания. Очередная победа в престижном конкурсе подтверждает стремление компании проводить лучшую практику корпоративной социальной ответственности и поддерживать высокий уровень открытости перед акционерами и общественностью.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.