Авторизация

 

Гром не грянет: форум «ТЭК России: курс на безопасность»

Гром не грянет: форум «ТЭК России: курс на безопасность»29 октября 2010 года в отеле «Ритц-Карлтон Москва» собрались представители Министерства энергетики РФ, Комитета Государственной думы РФ по энергетике, руководители крупнейших энергетических и страховых компаний. Поводом для такой встречи стал форум «ТЭК России: курс на безопасность», организованный газетой «Ведомости» при поддержке Министерства энергетики РФ и Комитета Государственной думы РФ по энергетике. В числе информационных партнеров форума – журнал «Энергополис» и газета «Энергетика». Главными темами обсуждения стали государственная политика в области промышленной безопасности: стратегия, законодательная база, экономические и административные механизмы ее реализации; система государственных технических стандартов и надзора в отрасли; анализ и оценка рисков состояния российского топливно-энергетического комплекса, а также прогнозы его развития; инвестиции в безопасность энергокомпаний и обязательное страхование в ТЭК.

Гром не грянет: форум «ТЭК России: курс на безопасность»Сергей Шматко,
министр энергетики РФ:


Сегодня энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства страны, способствует консолидации субъектов РФ и во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Стабильная работа объектов ТЭК, их эффективные рыночные отношения в энергетическом секторе задают импульс развитию всей российской экономики. Именно поэтому вопросы безопасности и надежного функционирования ТЭК сегодня приоритетны. Развитие конкурентных отношений в энергетике повышает значимость обеспечения безопасности и надежности функционирования энергетических объектов, энергосистем и объединений. Основные сложности могут возникать из-за технического износа оборудования энергетического комплекса, из-за несовершенства организации охраны труда на предприятиях, из-за отсутствия инновационных технологий, которые будут способствовать модернизации нашего комплекса, из-за недостатка профессиональных, высококвалифицированных кадров. Но существуют значительные резервы как в совершенствовании самого ТЭК, так и в использования его огромного потенциала для социально-экономического развития страны.

Важнейшим на первом этапе реализации энергетической стратегии является использование существующих возможностей модернизации ТЭК во всех его отраслях. Решение базовых проблем в ТЭК невозможно без разработки и совершенствования нормативно-правовой базы. Минэнерго уделяет этому значительное внимание. Для достижения конкретных результатов в этой сфере необходимо тесное взаимодействие с депутатским корпусом и профильным Комитетом по энергетике Государственной думы. Такую координацию работы нам совместно удалось обеспечить.

Гром не грянет: форум «ТЭК России: курс на безопасность»Есть масштабные планы по повышению развития отрасли. На повестке дня острые вопросы обеспечения бесперебойной работы энергетических объектов, повышения роли и качества государственных нормативно-правовых документов, принятие современных, отвечающих духу времени стандартов организаций. Не менее важной задачей считаю создание системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основной вызов энергетическому сектору страны заключается в необходимости перехода на инновационный путь развития, предусмотренный энергетической стратегией развития России на период до 2020 года. Нам предстоит провести консолидацию проектного и научного потенциала энергетики. При этом мы должны создать все необходимые условия для гарантированного, безопасного функционирования всего топливно-энергетического комплекса. Это одна из важнейших задач, стоящих перед отраслью и министерством. Ее решением нужно заниматься ежедневно, не ослабляя внимания к проблеме ни на час.

На форуме предстоит предложить и обсудить конкретные механизмы достижения намеченных целей. Эта конференция, надеюсь, будет отражать текущие события, потому что она является действительно важной площадкой, на которой представители энергетической отрасли смогут поделиться своим экспертным мнением и опытом. Желаю удачи всем участникам!
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.