Авторизация

 

Неальтернатива

НеальтернативаСегодня российской биоэнергетике нет смысла бороться с природным газом, с нефтяными продуктами и быть альтернативной энергетикой, считает Владимир Басков, руководитель Федерального центра развития биоэнергетики.

Как показывает многолетний опыт, сегодня нужно вплотную заниматься развитием биоэнергетики, которое объединяет в себе достаточно обширный спектр вопросов. Если многие трактуют биоэнергетику как чисто энергетическую часть в плане электроэнергии, тепла, то перед нами правительством была поставлена задача смотреть на био-энергетику чуть шире. Ведь биоэнергетика – это рациональное использование всех биоэнергетических ресурсов, сельскохозяйственное производство, и владеют этими энергетическими биоресурсами сельские территории – это леса, это поля, огромное количество отходов животноводства и птицеводства. Поэтому министром сельского хозяйства и было поручено объединить всех, кто участвует в этом бизнесе, и заняться законодательным регулированием.

Был подготовлен закон «О биотопливах», вначале он назывался «О биоэнергетике», но в связи с образованием Министерства энергетики название было скорректировано, и сейчас закон называется «О развитии биотоплива». Скорее всего, это правильно, потому что есть огромный спектр вопросов, касающихся выращивания, возобновления биоресурсов и их использования. Минсельхоз этим вопросом занимается не случайно, так как биомасса, которая взята из земли, и в виде лесов, и в виде растениеводства, все-таки в большей степени должна возвращаться в землю. Города забирают огромные пространства, люди в городах пытаются занять сельскохозяйственные угодья за городом, и, учитывая, что гумусовая составляющая резко уменьшается, необходимо, чтобы большая часть биомассы возвращалась в почву.

Сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире специалисты, ученые-практики и политики поддерживают развитие энергетической части биомассы, так же, как альтернативы по ветру, солнцу, гидротермальным источникам. Учитывая это развитие, создание законов и федеральных структур, хотелось бы, чтобы словосочетание «альтернативная энергетика» звучало как можно реже, особенно когда это альтернатива обычной энергетике: сегодня нет смысла бороться с природным газом, с нефтяными продуктами и быть альтернативщиками. Нам в России повезло, что эти ресурсы есть, и, конечно, мы будем пользоваться ими еще несколько десятилетий. Но тем не менее специалисты, которые занимаются этими вопросами, должны готовить общество, бизнес, производство, территории и те властные структуры, которые управляют территориями, к развитию биоэнергетики в целом.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.