Авторизация

 

Современное решение – это просто. Опыт строительства компактных высоковольтных распределительных устройств на базе модулей DTC производства Siemens

Современное решение – это просто. Опыт строительства компактных высоковольтных распределительных устройств на базе модулей DTC производства SiemensВ июне 2010 года компания ООО «Сименс высоковольтные аппараты» приняло участие в торжественной церемонии открытия нового энергетического объекта ПС «Которосль» филиала ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго», который введен в эксплуатацию к 1000-летию города Ярославля, обеспечив бесперебойным электроснабжением конгресс-центр для проведения мирового политического форума, перинатальный центр, Успенский кафедральный собор, парк 1000-летия Ярославля, торгово-развлекательный центр и новый жилой комплекс.

На данном объекте было запроектировано ЗРУ со схемой «5 Н» РУ 110 кВ типа «мостик» на базе КРУЭ, трансформаторная мощность объекта составила 2х50 МВА. В условиях глобального экономического кризиса, который затронул в том числе и российский рынок энергетики, финансирование было сокращено и встал острый вопрос о возможности реализации строительства при сохранении надежности и качества объекта. К моменту начала участия в данном проекте компании «Сименс высоковольтные аппараты» на объекте были выполнены фундаменты и велось производство блочно-модульного здания подстанции.

Перед компанией стояла задача оснастить ЗРУ 110 кВ современной надежной коммутационной техникой, не выходя за рамки сокращенного бюджета, в условиях которого поставка КРУЭ была невозможна. Габариты ЗРУ, спроектированного для установки в нем КРУЭ, на данном этапе изменить было уже невозможно. В дополнение к этому до срока ввода в эксплуатацию оставалось не более 6 месяцев.

Специалистами «Сименс высоковольтные аппараты» было предложено решение на базе компактных модулей DTC производства Берлинского завода коммутационных аппаратов. Данная техника является надежным и компактным решением, стоимость которого соизмерима с традиционными решениями на базе отдельно стоящего оборудования.

В линейные модули DTC (см. рис.) было предложено встроить силовой выключатель, четыре разъединителя, измерительные трансформаторы тока и напряжения. Размещение всех элементов в одном модуле и на одной несущей раме стало возможно благодаря использованию «концепции конструктор», которая позволяет очень гибко реализовывать различные варианты схем.

Все вопросы по корректировке проекта компания «Сименс» взяла на себя. Данное оборудование было установлено в ЗРУ размерами 18 на 9 метров.
Проект был реализован в сжатые сроки, а именно: корректировка проектной документации – 1,5 месяца; поставка оборудования – 4,5 месяца; шеф-монтаж и пусконаладка – 2 недели.

Этот проект наглядно показывает преимущество решения на базе компактных модулей DTC по сравнению с традиционным оборудованием. Проект ПС «Которосль» был впервые реализован в ЗРУ. Модули DTC работают и в ОРУ в климатических условиях до -55 °С на смеси газов без обогрева, а также в сейсмоопасных регионах, где магнитуда колебаний может достигать 9 баллов по шкале Рихтера. При необходимости воздушные вводы могут быть заменены кабельными, а заземляющие ножи могут быть заменены на быстродействующие для коммутации больших емкостных или индуктивных токов.
В настоящее время в электросетевом хозяйстве России большая часть сетевых объектов имеет подобные схемы «мостик». При этом на основной части объектов используется как физически, так и морально устаревшее оборудование. Применяя компактные решения на базе DTC для реконструкции строительства новых объектов, мы получаем минимальные сроки реализации и экономию средств на этапе строительства и в процессе эксплуатации.

Алексей Куц,
менеджер по сбыту
ООО «Сименс высоковольтные аппараты»
Тел.: (495) 737-27-14
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.