Авторизация

 

Инновационная стратегия развития

Инновационная стратегия развития4 ноября один из крупнейших отечественных производителей электротехнической продукции ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отмечает восемьдесят вторую годовщину со дня основания предприятия. Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод – Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики. Сегодня Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – мировой производитель разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования, поставляемого для всех отраслей экономики. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. О развитии компании и реализации инновационных проектов в отрасли «Энергополису» рассказал генеральный директор Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич.

Наша компания представляет собой многопрофильный холдинг, ориентированный на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. Мы инвестировали и продолжаем инвестировать значительные средства в модернизацию всех предприятий нашей компании. Задача стоит простая – не обновление, а полная, стопроцентная замена технологий и оборудования. На это направляются все усилия, и это уже дает свои положительные результаты. Так, в Москве создана новая площадка по выпуску силовых трансформаторов. В Башкирии введен в эксплуатацию крупнейший в Европе завод по выпуску силовых и распределительных трансформаторов, который по уровню технической и технологической оснащенности, организации производства не имеет сегодня аналогов не только в нашей стране, но и в мировой электротехнической промышленности. Проведены полная модернизация и технологическое перевооружение Уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра высоковольтной и низковольтной коммутационной техники. В Запорожье готовится к запуску уникальное производство мощных трансформаторов.

– Леонид Владимирович, что сегодня позволяет вам браться за большие объемы?

– Мощная производственная, научная и конструкторская база. И самое главное – высококвалифицированные кадры. В составе нашей компании уже более десяти лет работает инжиниринговый центр, который обеспечивает полный комплекс услуг по возведению объектов генерации и распределения энергии, осуществляет комплексные поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию всего основного и вспомогательного оборудования. Весь комплекс распределительной подстанции, за исключением систем защиты и телеметрии, производится либо на наших предприятиях, либо по лицензиям, либо совместно с нашими партнерами. У нас есть возможность управления процессами производства для своих же проектов. Это снижает временные издержки и повышает рентабельность. Наша стратегическая цель – обеспечение потребителя комплексом услуг от проектирования до поставки и монтажа всего оборудования. Нам по силам закрывать весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного и реакторного оборудования высокого напряжения 110–1150 кВ, а также оборудования низкого напряжения 6–35 кВ.

Инновационная стратегия развития– Отрасль промышленности, в которой вы работаете, весьма наукоемкая.

– Поэтому поиск и реализация новых идей в нашей области носят перманентный характер. Такое наукоемкое производство, как энергомашиностроение, полностью зависит от передовых научных разработок. На нашу отрасль работают такие фундаментальные институты, как МЭИ, ВЭИ, бывший Всесоюзный институт трансформаторостроения, который, кстати, входит в состав нашей компании. У нас работают те люди, которые были основоположниками трансформаторостроения и реакторостроения, и сегодня они не уходят на пенсию, поскольку даже в преклонном возрасте приносят большую пользу предприятию и отечественной науке в целом. Кроме того, в структуре нашей компании присутствует Электротехнический институт инновационных технологий, который уже заявил о себе как о разработчике наиболее перспективных инновационных проектов. Специалисты института сосредоточили усилия на исследованиях и разработках в области коммутационного оборудования, преобразовательной техники, устройств компенсации реактивной мощности, систем управления.

– На самом высоком уровне среди основных приоритетов развития страны названы инновация и модернизация экономики страны, и энергетического комплекса в том числе.

– Наша компания самым активным образом принимает участие в программах по модернизации энергетического комплекса и строительству новых энергомощностей, которые реализуют энергетические компании России. Совместно с Федеральной сетевой компанией мы реализуем пилотные инновационные проекты по созданию новых видов высоковольтного электротехнического оборудования.

В частности, для создания линий электропередачи напряжением 1150 кВ в ЕЭС России на предприятиях нашей компании ведутся разработки отечественного оборудования нового поколения с применением современных технологий, комплектующих и материалов. Ведутся работы по созданию интеллектуального трансформатора, оборудованного необходимыми датчиками для диагностики состояния изоляции, внешних аварийных воздействий, системами мониторинга и диагностики, обеспечивающими оценку перегрузочной способности трансформаторного оборудования, а также контроль режимов его работы. Помимо этого разрабатывается пилотный проект элегазового трансформатора, трансформатора с применением технологий «теплой» сверхпроводимости, ограничителя тока короткого замыкания, обеспечивающего глубокое ограничение тока в сетях 220 кВ, трансреактора 500 кВ мощностью 500 МВА. Трансреактор с функциями автотрансформатора и управляемого шунтирующего реактора позволит существенно снизить потери в сетях, стоимость оборудования, а также площадь и затраты на сооружение подстанций.

Инновационная стратегия развитияВсего в ближайшие годы совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» мы намерены реализовать более десятка инновационных проектов, направленных на развитие энергетического комплекса страны. В современных экономических условиях мы должны работать на опережение. Иначе мы будем иметь не унифицированные «умные» сети, интеллектуальные сети, а, наоборот, результат деятельности сотен производителей со всего мира с абсолютно разными технологиями, с разными потенциалами и разной идеологией.

Сегодня наша энергосистема нуждается в опыте крупных, сильных компаний. Мы сможем, используя наш многолетний опыт и опыт мировых компаний, унифицировать всю систему, значительно упростив контроль, диагностику и мониторинг. За последние несколько лет нами создан ряд совместных предприятий, которые уже сегодня выпускают продукцию и предоставляют услуги в области инжиниринга энергообектов мирового уровня. Так, совместно с не менее известным российским производителем электротехнической продукции группой компаний «Москабельмет» нами создано предприятие по производству транспонированного провода. Ранее в России такая продукция практически не производилась, ее приходилось закупать за рубежом. Это предприятие является малым, ультрасовременным и импортозамещающим. Производственные мощности предприятия позволят уже в этом году полностью обеспечить российские трансформаторные заводы транспонированными проводами. Еще один совместный проект мы реализуем c компанией Siemens. Совместное предприятие по инжинирингу энергообъектов за время своей работы показало эффективность объединения потенциала двух крупных мировых компаний. Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая база и мощная производственная база нашей компании гарантируют разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ энергетиков.

Беседовал Алексей Иванов



ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»
Россия, 107023,
Москва, Электрозаводская ул., 21
Телефон: (495) 777-82-26
Факс: (495) 777-82-11
E-mail: info@elektrozavod.ru
Сайт: www.elektrozavod.ru
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.