Авторизация

 

Путин запустил конвейер на трансформаторном заводе в Уфе

Путин запустил конвейер на трансформаторном заводе в УфеПремьер-министр РФ Владимир Путин нажал символическую кнопку «Пуск» на новом трансформаторном заводе в Уфе, и на конвейер поступили первые сотни метров электротехнической стали для выпуска первых трансформаторов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, члены Правительства РФ и другие высокопоставленные гости осмотрели новые современные цеха крупнейшего в Европе трансформаторного завода, который пополнил производственные мощности ведущего российского энергомашиностроительного предприятия – Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД».

Инвестиции компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в строительство нового завода превысили 5 миллиардов рублей. Производственные мощности промышленного гиганта превысят 27 млн. кВА в год. Завод будет выпускать широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 220 кВ включительно и мощностью до 200 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 2500 кВА напряжением до 35 кВ. В отдельном корпусе предприятия разместится производственная база нового завода по выпуску современного коммутационного оборудования.

В ходе пребывания главы Правительства РФ на предприятии генеральный директор Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич ознакомил его с установленным оборудованием и основными производственными характеристиками нового завода, рассказал о планах по выпуску современного электротехнического оборудования и инновационных разработках компании. Он подчеркнул: «Строительство этого крупнейшего за последние 30 лет в России энергомашиностроительного завода – следствие серьезной программы правительства, позволившей активно работать энергетикам и отечественным производителям электротехнического оборудования. Ввод в эксплуатацию современного трансформаторного производства позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов в России, а также обеспечить рабочими местами более двух тысяч человек».

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов в своем выступлении отметил, что «новое предприятие существенно увеличит поступления в региональный бюджет и социальные фонды, а также станет толчком для дальнейшего развития промышленного потенциала республики и страны в целом».

Владимир Путин высказал мнение, что «надо дать поручение министерству энергетики более плотно с вами работать». Премьер-министр назвал «абсолютно правильной» стратегию предприятия по модернизации и вводу новых производственных мощностей, созданию новых рабочих мест. Во время экскурсии Леонид Макаревич предложил председателю Правительства РФ Владимиру Путину запустить одно из первых звеньев изготовления трансформатора – линию резки электротехнической стали. Владимир Путин с удовольствием нажал символическую кнопку «Пуск», и полностью автоматизированная линия выдала первые стальные пластины для сборки активной части трансформаторов.

Глава правительства также посетил участок обмотки трансформаторов, посмотрел работу сушильных камер и испытательной станции готовых силовых трансформаторов. В заключение осмотра Владимир Путин крепким рукопожатием поблагодарил руководство Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» за продуктивную работу на благо развития отечественного энергомашиностроения и энергетического комплекса страны в целом.

Пуск новых производственных мощностей – еще один серьезный шаг на пути к реализации программы импортозамещения, провозглашенной президентом и правительством страны. В результате ввода новых мощностей в Москве, Уфе и Запорожье Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» располагает производственными мощностями и техническими возможностями для выполнения любого объема заказов от энергетиков и других отраслей российской экономики, закрывая весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного, реакторного и коммутационного оборудования.
Компания и в дальнейшем намерена содействовать успешному выполнению масштабных проектов, направленных на развитие энергетической мощи нашего государства, предлагая энергетикам инновационные разработки в конструировании и производстве современного высокотехнологического энергетического оборудования.

ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) – крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В настоящий момент предприятия компании производят более 3,5 тыс. наименований энергетического оборудования: от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной и преобразовательной техники. В составе компании четыре электротехнических завода, собственные научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. В компании работают более 4,5 тыс. человек.


ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»
107023, Россия, 
Москва, ул. Электрозаводская, 21
Телефон: (495) 777-82-26
Факс: (495) 777-82-11
e-mail: info@elektrozavod.ru
www.elektrozavod.ru
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.