Авторизация

 

«Электрозавод». 85 лет с Россией

4 ноября 2013 года крупнейшему предприятию электротехнической отрасли страны ОАО «Электрозавод» исполняется 85 лет!

 

Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод – Московский «Электрозавод» сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики и промышленности. Начиная с обеспечения реализации плана ГОЭЛРО «Электрозавод» является постоянным участником государственных программ развития энергетического и промышленного потенциала страны, решая задачи разработки и изготовления нового уникального электротехнического оборудования. Сегодня Холдинговая компания «Электрозавод» – многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В компании сосредоточена мощная производственная, научная и конструкторская база, инжиниринговый и сервисный центры, специализированные проектный и исследовательский институты. География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.


ОАО «Электрозавод» – это 85-летняя школа конструирования трансформаторного и реакторного оборудования в СССР и России. Предприятия компании производят более 3,5 тыс. наименований энергетического оборудования, компания активно участвует в строительстве и реконструкции объектов российских и зарубежных энергетиков. География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.
За последние десять лет компанией проведены глобальная модернизация производственной базы и строительство новых электротехнических предприятий:

 

  •  в 2011 году завершена полная модернизация производственного комплекса в Москве с применением новых технологий и технологического оборудования для выпуска мощного сверхвысоковольтного трансформаторно-реакторного оборудования. Производственная мощность нового завода по выпуску сверхмощных силовых трансформаторов и реакторов нового поколения составляет 18 тыс. MBА в год. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 MBА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 Мвар на класс напряжения до 1150 кВ;
  • в Республике Башкортостан набирает обороты новый трансформаторный завод производственной мощностью 27 тыс. MBA в год, техническая и технологическая оснащенность которого соответствует самым высоким требованиям в мире. Продукция Уфимского трансформаторного завода уже зарекомендовала себя как современное надежное оборудование для строящихся и реконструируемых энергетических объектов в России и за рубежом. Завод выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. В настоящий момент ведутся работы по расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35–500 кВ и строительству нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в том числе с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей);
  •  проведена полная модернизация уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра электротехнической продукции: вакуумных выключателей на 6–10 кВ и разъединителей на 35 и 110 кВ, комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций 6–35 кВ, шкафов управления и автоматики различного назначения и различных электротехнических комплектующих. Завод сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ;
  • на базе производственной площадки всемирно известного института трансформаторостроения – ВИТ в Запорожье завершается строительство нового завода мощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ;
  •  совместно с российской компанией «Москабельмет» создано совместное предприятие (СП) по производству транспонированных и эмалированных обмоточных проводов. В СП «Москабель-Электрозавод» применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России. Создание СП «Москабель-Электрозавод» позволило многим российским трансформаторным заводам отказаться от импорта транспонированных обмоточных проводов.


В состав компании с 2006 года входит Всеукраинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (ПАО «ВИТ», г. Запорожье), занимающийся исследованиями и разработкой конструкторской документации новых трансформаторных изделий, разработкой технологического оборудования и испытаниями трансформаторно-реакторного оборудования. На московской площадке ОАО «Электрозавод» в 2007 году создан «Электротехнический институт инновационных технологий», занимающийся разработкой элегазовых коммутационных аппаратов на напряжения 110–500 кВ, устройств преобразовательной техники (устройства подмагничивания для УШР, преобразователи частоты, СТК и другие устройства), систем управления и диагностики.


Принятые компанией меры по развитию производственных мощностей обеспечивают утроение по сравнению с 2007 годом возможных объемов выпуска электротехнического оборудования – в 2014 году уже до 46 тыс. MBА в год, с пуском трансформаторного завода в г. Запорожье производственные мощности составят 65 тыс. МВА в год, что в конкуренции с другими отечественными трансформаторными заводами позволит обеспечить потребности российской энергетики и отказаться от импорта оборудования.


Компания производит оборудование на современном техническом уровне с использованием прогрессивных конструкторских и технологических решений, современных материалов и опыта передовых мировых производителей, применяет хорошо зарекомендовавшие себя высококачественные комплектующие изделия.


Предприятия Холдинговой компании «Электрозавод» позволяют не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов по строительству энергообъектов «под ключ». Инжиниринговый центр ОАО «Электрозавод» осуществляет выполнение заказов для подстанций 110–220 кВ: проектирование, поставку оборудования, монтаж, наладку и сдачу заказчику подстанционных комплексов высоковольтного электротехнического оборудования. Центр сервисного обслуживания обеспечивает поставку, наладку и сдачу заказчику трансформаторного и реакторного оборудования на напряжения 110–750 кВ.


Сегодня в Холдинговой компании «Электрозавод» работают более 5 тыс. человек. В историческую летопись компании вписаны более 530 трудовых династий, представители многих из которых работают и по сей день.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.