Авторизация

 

МОЭСК: надежность, ответственность, бережливость

МОЭСК: надежность, ответственность, бережливостьС 6 по 15 июля на подстанции «Горенки» в Балашихе прошли Вторые комплексные соревнования персонала высоковольтных сетей. Этапы состязаний, которые сами судьи признали весьма сложными, потребовали от участников высокого профессионализма, полной самоотдачи, а порой и личного мужества. Накал страстей был под стать палящему солнцу, которое также не давало энергетикам расслабиться ни на секунду.

Первые три этапа проходили в прекрасно оборудованных учебных классах подстанции, специально оснащенных современной компьютерной и специализированной техникой. В ходе теоретического этапа лучшие представители филиалов ОАО «МОЭСК» показали свои знания действующих правил, инструкций и норм. Также судьи определили уровень психофизиологической надежноцсти и работоспособности работников бригад. И напоследок проверили осведомленность участников в оказании первой помощи при несчастных случаях.

В результате лидером по знанию теории стали Северные электрические сети, набравшие более 233 баллов.

Оставшиеся восемь этапов выдались очень напряженными. Команды состязались в выполнении практических заданий, среди которых ремонтные работы на оборудовании подстанции, снятие пострадавшего с анкерной металлической опоры и оказание первой помощи.


– Соревнования проводились на полигоне в обстановке, близкой к реальной. Это позволило участникам показать свои навыки, а судьям справедливо оценить их умения и знания. Надо отметить, что в целом бригады хорошо подготовлены. Волнение, присущее в таких ситуациях, не повод для профессионалов делать свою работу некачественно. Наши энергетики продемонстрировали достойные результаты, заслуженно получив высокие баллы, – такую оценку в ходе испытаний дала старший судья Наталья Шаталова.


Специальные номинации:

«Лучшая бригада по профессии 2010 года»
Победителями были признаны бригады: по обслуживанию ВЛ 35–220 кВ Западных электрических сетей; по ремонту оборудования РУ 35–220 кВ Восточных электрических сетей; по испытанию высоковольтного оборудования служб изоляции Западных электрических сетей; службы релейной защиты и автоматики Западных электрических сетей; специалистов службы АСТУ Восточных электрических сетей; кабельщиков службы СДТУ Южных электрических сетей, а также дежурного персонала Центральных электрических сетей.

«Самый молодой участник»
Электромонтер ВЛ Восточных электрических сетей 20-летний Алексей Сальников.

«Самый опытный участник»
Водитель служб СДТУ Западных электрических сетей Андрей Ястребов, отработавший в компании 28 лет.




До последнего дня невозможно было предсказать, кто же станет победителем. Сначала лидировали Восточные электрические сети, на второй день технологического этапа – Северные. И только в финале, когда, казалось, «северяне» уже никому не отдадут пальму первенства, с перевесом всего в 11 баллов вперед вырвались Западные электрические сети. Это уже вторая победа ЗЭС на соревнованиях персонала компании: в прошлом году они выиграли Вторые комплексные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей. Третье место с отставанием лишь на 5 баллов заняла команда Восточных электрических сетей, а четвертое и пятое – Центральные и Южные электрические сети, соответственно.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов вручил командам-победительницам главные призы: автоподъемник, кран-манипулятор и бригадный автомобиль. Все участники команд получили медали, а победители еще и знаки «За профессиональное мастерство». Их вручили руководитель дирекции по предотвращению чрезвычайных ситуаций ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Бочаров и технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев. Коллективы первой тройки также были награждены ценными призами и денежными премиями.

Энергетики были награждены специальными призами городского и областного комитетов общественной организации «Электропрофсоюз» и фирм – производителей средств индивидуальной защиты.

Ирина Конфетова






Прокомментировать соревнования мы попросили генерального директора ОАО «МОЭСК» Андрея Коновалова:

– Андрей Павлович, что такие соревнования дают компании?
– Соревнования персонала компании являются своего рода вершиной айсберга. Они отражают реальный уровень подготовки коллектива как к повседневной работе, так и внештатным ситуациям. Кроме того, они позволяют протестировать пилотные технологии, повышающие степень эффективности и безопасности труда. Поэтому мы крайне серьезно относимся к подобного рода мероприятиям.

На сегодняшний день нашей ключевой задачей является распространение лучшего опыта на все участки. Кроме того, нам необходимо привлекать в компанию и на соревнования как можно больше молодых специалистов, чтобы они увидели новые технологии, которые будут применяться на объектах ОАО «МОЭСК» в ближайшие 3-5 лет.

– Какие причины побуждают МОЭСК к проведению таких соревнований?
– Особое значение они приобретают в сегодняшних условиях, когда возросла роль техногенных рисков. Цена этих рисков не только человеческая жизнь, что, конечно, самое важное, но и существование компании. В связи с чем значительно возрастает роль инженерных служб, подготовки персонала к работе в чрезвычайных условиях. Мы будем постоянно повышать уровень сложности испытаний, чтобы добиться максимальной отдачи от таких тренингов.

– Что бы вы пожелали участникам и победителям соревнований?
– От всей души поздравляю победителей! Также хочу поблагодарить организаторов соревнований, которые очень хорошо, учитывая сложную, жаркую погоду и стоявшие перед ними непростые задачи, все провели. Все было четко и слаженно. Надеюсь, что следующие соревнования мы подготовим и организуем еще лучше!

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.