Авторизация

 

Cоревнования персонала

Cоревнования персонала15 июня на подстанции «Горенки» восточного филиала ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») состоялось торжественное открытие Четвертых комплексных соревнований персонала высоковольтных электрических сетей. На торжественном построении от имени оргкомитета и главной судейской комиссии энергетиков приветствовали первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев, министр энергетики Московской области Леонид Неганов и заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Иван Новицкий.

«Соревнования – это завершающий этап общей подготовки персонала, в ходе которого каждый получает практические и теоретические знания. Чтобы попасть сюда, вы прошли жесткий отбор. Теперь судьям предстоит выявить лучших из лучших среди энергетиков Московского региона. Сплав двух профессий: релейщика и оперативника – основа надежности энергосистемы. Только опыт и знания этих профессий позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать нарушения любой сложности», – отметил Анатолий Чегодаев. Главный инженер ОАО «МОЭСК» пожелал участникам удачи и слаженной командной работы в ходе соревнований.

Леонид Неганов подчеркнул: «Ничто не стимулирует умственный потенциал человека, как дух соревнований. Именно в такие моменты как никогда мобилизуются знания и навыки». Министр выразил надежду, что соревнования помогут участникам не только проверить мастерство, но также получить бесценный опыт.

Поздравляя участников с началом состязаний, Иван Новицкий сказал, что профессия энергетика объединяет страну, а МОЭСК – компания, которая объединяет столицу и Подмосковье. «Без энергетики невозможно ни развитие региона, ни технический прогресс, ни просто нормальная жизнь, поэтому от вашего труда зависит очень многое», – в заключении добавил заместитель руководителя ДепТЭХ г. Москвы.

В этом году соревнования персонала особенные – они посвящены празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодняшнее поколение работников МОЭСК гордится вкладом специалистов Московской энергетической системы в Победу под Москвой.

Четвертые соревнования продолжают традицию проведения профессиональных соревнований персонала высоковольтных сетей, стартовавшую в 2007 году. За это время в них приняли участие 47 команд. Главная цель – совершенствование и повышение качества работ, уровня профессиональной подготовки персонала, обмен опытом, внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием.

В течение четырех дней за звание лучшей будут бороться шесть команд: четыре – из областных филиалов («Восточные электрические сети» (ВЭС), «Западные электрические сети» (ЗЭС), «Южные электрические сети» (ЮЭС), «Северные электрические сети» (СЭС)) и две – из московских («Центральные электрические сети» (ЦЭС) и «Новая Москва»). Каждая из команд состоит из пяти человек: бригада по ремонту релейной защиты и автоматики (инженер и электромонтер РЗА), диспетчер филиала электрических сетей, дежурный электромонтер оперативно-выездной бригады группы подстанций и руководитель команды.

Соревнования включают в себя восемь этапов, два из которых теоретические: проверка знаний действующих правил, инструкций и норм; оперативные переключения на тренажерном комплексе с использованием ПЭВМ. Остальные шесть этапов – практические: оказание первой помощи пострадавшему; проверка трансформаторов тока 110 кВ; проверка микропроцессорной защиты ВЛ-110кВ; проверка микропроцессорных защит фидера 6(10)кВ; анализ работы релейной защиты и автоматики при технологическом нарушении; регулировка электромеханических реле.

Согласно графику прохождения этапов, в первый день соревнований команды ЗЭС, СЭС и «Новой Москвы» будут соревноваться на теоретическом этапе, энергетики из южных и центральных сетей продемонстрируют мастерство в оказании первой помощи пострадавшему, а команда из восточного филиала будет отрабатывать на тренажерном комплексе оперативные переключения.

Судейство соревнований осуществляет главная судейская комиссия под руководством главного судьи – Анатолия Чегодаева. В течение четырех дней энергетики будут бороться за кубок ОАО «МОЭСК», который будет вручен лучшей команде 19 июня на торжественной церемонии закрытия соревнований.

Команда-победительница примет участие в Межрегиональных соревнованиях персонала дочерних компаний ОАО «Россети» при организации и проведении работ по ремонту и обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики, которые в этом году пройдут в Нижневартовске.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.