Авторизация

 

Объекты ЧМ-2018

Объекты ЧМ-2018 в Калининградской области запитают «зеленой» электроэнергией

Такое мнение было озвучено в ходе открытого для СМИ оперативного совещания АО «Янтарьэнерго».

Сетевая компания реализовала первый этап по созданию современного ветропарка. В конце июня была установлена ветроизмерительная вышка в поселке Ушаково Гурьевского района. В течение года будут собираться данные о силе и постоянстве ветра в этой зоне ветровой нагрузки, по итогам исследования будут определены технические параметры нового ветропарка. Предполагается использование оборудования немецкой компании «Энеркон», успешно реализующей проекты по ветрогенерации во всем мире.

«Мы предполагаем, что мощность одной установки будет не менее 1 мегаватта. Соответственно 1 ветряк может записать город Озерск. После проведения исследования будет понятно какой высоты будет ветроустановка, какой размер лопасти и так далее. Отсюда будет понятна и мощность», - прокомментировал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Новый земельный участок в 10 раз больше того, на котором расположен действующий ветропарк в поселке Куликово. 400 гектаров принадлежат Правительству Калининградской области.

Напомним, в октябре прошлого года «Янтарьэнерго» заявило о намерении развивать направление альтернативной энергетики. Было подписано соглашение о сотрудничестве с ГЭК Китая о реализации в несколько этапов проекта по созданию нового ветропарка. Планируется, что мощность его составит 45 мегаватт. На первом этапе, который планируется завершить к концу 2017 года, будет замещена мощность действующего ветропарка в 5,1 мегаватт. Эта мощность будет использована, в том числе для обеспечения электроэнергией объектов ЧМ-2018 по футболу.

«Электроэнергия, вырабатываемая ветроустановками будет направлена в сеть и с учетом расстояния до острова Октябрьский предполагаем, что часть объектов предстоящего чемпионата мира по футболу может быть запитана «зеленой» энергией», – отметил Игорь Маковский.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.