Авторизация

 

«Электрозавод»: флагман отечественных инноваций

Живая история. Легенда отечественной энергетики. Флагман отрасли. Московский «Электрозавод», старейшее предприятие страны, был создан еще в 20-х годах прошлого века. Официальная дата открытия – 4 ноября 1928 года. Ровесник знаменитого плана ГОЭЛРО, завод обеспечивал трансформаторами стройки первых пятилеток. В годы Великой Отечественной войны здесь помимо основной выпускалась также продукция для фронта. К своему 85-летнему юбилею предприятие подошло в ранге одного из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. География поставок насчитывает более 60 стран мира и охватывает все российские регионы.

 

Последнее десятилетие стало для Холдинговой компании «Электрозавод» периодом гигантского технологического рывка. Здесь провели глобальную модернизацию, запустили в эксплуатацию новые трансформаторные производства в Москве, Уфе и Запорожье.

Быть лучшими во всем. Такой подход диктуют условия современного рынка. Чтобы двигаться на шаг, а то и на два впереди конкурентов, Холдинговая компания «Электрозавод» находится в постоянном инновационном поиске. На предприятиях компании идет непрерывная работа по улучшению технико-экономических параметров энергетического оборудования. Одна из основных задач – свести к минимуму возможные потери; кроме того, «Электрозавод» каждый год разрабатывает не менее ста новых инновационных конструкций.

 

Исходя из потребностей электро-энергетики и в целях сокращения импорта дорогостоящего электрооборудования за последнее десятилетие ОАО «Электрозавод» разработаны и освоены в производстве более сотни видов новой техники – современного, надежного и экономичного оборудования, в том числе не производившегося или производившегося в ограниченном количестве в России, например:

 

• трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;

• шунтирующие реакторы на 220–1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;

• автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередачи;

• комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6–20 кВ и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

 

Гордостью компании стали: самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС, первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС, и первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Разработка и изготовление данного вида оборудования знаменует покорение нового рубежа российским трансформаторостроением – освоение производства отечественных мощных силовых трансформаторов на сверхвысокое напряжение 750 кВ!

 

 

 

Деятельность предприятий Холдинговой компании «Электрозавод» позволяет не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов, направленных на развитие электроэнергетики страны, в строительстве энергообъектов «под ключ».

 

Как отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, посетивший производственный комплекс «Электрозавод» в Москве в октябре этого года, все достижения компании в полной мере соответствуют программе правительства по развитию инноваций в отечественной промышленности. Посещая новый завод в Москве, председатель правительства осмотрел современные производственные цеха и Высоковольтный испытательный центр, познакомился с технологическим процессом изготовления трансформаторного и реакторного оборудования. В свою очередь, генеральный директор Холдинговой компании «Электрозавод» Леонид Макаревич подчеркнул, что у компании есть мощная производственная, научная и конструкторская база, которая включает крупные электротехнические предприятия в Москве, Уфе и Запорожье (Украина), инжиниринговый и сервисный центры, специализированные проектные и исследовательские институты.

 

Новый производственный комплекс ОАО «Электрозавод» в Москве оснащен современным технологическим оборудованием ведущих мировых фирм. В производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями и до сих пор не использовались в России. На предприятии используется новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий. Современные корпуса производственного комплекса Холдинговой компании «Электрозавод» в Москве уже сегодня являются украшением Преображенской набережной (река Яуза) и одноименной улицы Электрозаводская.

 

Обновляемая и модернизируемая техническая и производственная база уже на протяжении многих лет позволяет копании разрабатывать и выпускать высококачественное современное энергетическое оборудование, востребованное отечественными и зарубежными потребителями.

 

 

Уважаемые коллеги!


От имени многотысячного коллектива ОАО «Электрозавод» примите самые теплые поздравления с Днем энергетика и наступающим Новым годом!


Энергетики России достойно продолжают лучшие традиции своих предшественников, обеспечивая надежное функционирование энергетического комплекса, создавая условия для роста промышленного производства в стране, делая жизнь каждого человека теплее и светлее.


Желаем в наступающем 2013 году партнерам, коллегам и всем энергетикам неиссякаемой энергии, успешной и продуктивной работы, праздничного настроения, стабильности и уверенности в будущем!


Генеральный директор ОАО «Электрозавод» Л. В. Макаревич

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.