Авторизация

 

BHL: «Россия – это государство-колосс»

Один из лучших ныне живых журналистов мира, читаемый на всех континентах, философ, писатель, общественный и политический деятель Бернар-Анри Леви, больше известный как BHL, в своем журнале La Regle du Jeu («Правила игры») опубликовал статью Que veut la Russie? («Чего хочет Россия?»).

 

Настоящая и самая сложная загадка заключается в мотивах этой страны, которая поступает наперекор логике, всему миру и (что для нее в новинку) части собственного общественного мнения.


Россия – это государство-колосс.


Это колосс на глиняных ногах, но все равно колосс, который до недавнего времени царил на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии, на Балканах, в Индии, Ираке, Египте и т.д., не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтике и Финляндии.


Тем не менее эти времена остались в прошлом. И что сегодня осталось от этой не знавшей себе равных беспрецедентной зоны влияния, рядом с которой хваленая американская империя выглядела всего лишь жалкой подделкой? Ничего. Никаких вассалов и протекторатов. Бунтует даже Украина. А Куба давно перешла под крыло Венесуэлы.


Не осталось совсем ничего. За исключением разве что печально известной Сирии, которая в глазах отставного кагэбэшника Путина, вероятно, является последним реликтом славного прошлого.


Россия – больная страна.


Россия – обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами.


Но в первую очередь Россия – побежденная страна, она не может избавиться от ностальгии по былому величию, от которого сейчас осталась только Сирия. И цепляется за нее с той же безумной энергией, с которой ослабленная Франция 1950-х годов держалась за Алжир, не понимая, что потеряла его раз и навсегда.


Такое объяснение (вполне справедливо) может показаться тревожным тем, кто не испытывает радости при виде того, как у власти в большой стране стоят охваченные реваншистскими настроениями фанфароны.


В то же время оно успокоит тех, кто понимает, что громче всего люди кричат тогда, когда осознают, что в конечном итоге не в состоянии повлиять на ход событий.

 

Советский Союз был главным соперником США в борьбе за гегемонию в мире. С распадом СССР 31 декабря 1991 года ушла в прошлое эпоха холодной войны, а вместе с ней и попытка Советского Союза построить в противовес капитализму справедливое общество равноправных и свободных людей. Никто не станет спорить с утверждением, что исчезновение с политической карты мира Советского Союза привело к концу биполярной системы международных отношений, которая правила миром на протяжении большей части XX века.


В 2009 году казалось, что Москва и Вашингтон начали новую эру, эру дружбы в двусторонних отношениях, которая привела к сотрудничеству. США отказались от планов строительства ПРО в Польше и Чехии, в то время как Россия поддержала санкции Совета Безопасности ООН против Ирана.


Отношения ухудшились, когда западные страны начали бомбардировки Ливии, против чего выступала Россия, а также после отказа Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада.


Соединенные Штаты в одностороннем порядке отменили встречу лидеров двух стран, которая должна была состояться в Москве в начале сентября.


Времена изменились. Россия вновь стала ведущим игроком на международной арене. При этом следует отметить новые тенденции в отношениях России и США. Страны от риторики перешли к конфронтации. Это предзнаменование новой эпохи. Россия и Китай должны о себе заявить.


Серхио Родригес Гельфенстейн
Diario Uchile, Чили

рейтинг: 
  • 0
теги: Путин
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.