Авторизация

 

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ – НОВОСЕЛАМ

Согласно программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2013–2020 годы», 60% российских семей будет предоставлена возможность улучшить свои жилищные условия. Этого удастся достигнуть за счет повышения привлекательности ипотечного кредитования и снижения стоимости квадратного метра жилья.

 

На сегодняшний день регионы находятся в различной стадии реализации программы, однако более всего повезло жителям Центрального федерального округа. По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, по многим показателям развития строительной отрасли субъекты ЦФО опережают большинство других регионов страны. На долю центральных регионов приходится 28% введенных в эксплуатацию домов за 2012 год. Например, в Белгородской области в прошедшем году введено 1,215 млн. кв. м жилья при численности жителей 1,5 млн. человек. Это значит, что достичь поставленных президентом целей ЦФО сможет в течение ближайших лет.


Реализация программы по обеспечению жителей доступным и комфортным жильем предполагает и развитие социальной инфраструктуры: детских садов, школ, магазинов. Все это потребует надежного энергоснабжения. В 2013 году МРСК Центра направит более 15 млрд. рублей на строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры. Около 40% инвестиций пойдет на обеспечение технологического присоединения новых социальных и жилищных объектов.


Например, на строительство сетей электроснабжения в микрорайонах ИЖС на территории Белгородской области выделено 560 млн. рублей. Возможность подключения к электрическим сетям будет создана для 4 тыс. участков, что почти на 25% больше показателя прошлого года. Строительство сетей идет сразу с применением интеллектуальных компонентов smart grid.


Другие районы ЦФО также ожидает активное строительство, а это означает, что дополнительные киловатты понадобятся и здесь. Например, в Тамбове в 2013 году возведут жилой комплекс «Уютный» из 19 многоэтажек, для которого установят современное энергосберегающее оборудование, полностью соответствующее европейским нормам в области энергоэффективности. Введенная недавно МРСК Центра подстанция 110/10 кВ «Родники» в Курске уже позволила обеспечить значительный запас мощности для электроснабжения строящегося микрорайона Курского завода тракторных запчастей.


Одним из приоритетных проектов в сфере жилищного строительства является возведение современного жилого микрорайона «Новый город» в Костроме. Комплекс будет состоять из многоквартирных домов на 112 тыс. кв. м жилья и социальных объектов. Для энергоснабжения нового микрорайона МРСК Центра создает интеллектуальную сетевую инфраструктуру с использованием реклоузеров, вакуумных и элегазовых выключателей, компонентов «умного» наружного освещения. Общий объем инвестиций составляет порядка 3 млрд. рублей.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.