Авторизация

 

Умный дом

Умный домСмогут ли «умные» дома решить жилищные проблемы россиян? По данным Росстата, в первом квартале 2010 года объемы жилищного строительства в России сократились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 9,6 млн. кв. м жилья. Падение произошло в том числе и по мало-этажному строительству (минус 3,4%), на которое чиновники сегодня делают большую ставку. При этом в Фонде ЖКХ отмечают, что в нынешней ситуации, когда стройкомплекс все еще не оправился от кризиса, спрос на энергоэффективные дома возможен, только если на них будет госзаказ.


Александр Бударин,
заместитель начальника экспертно-аналитического
департамента Фонда содействия реформированию
жилищно-коммунального хозяйства:




- Аварийное жилье – одна из серьезнейших проблем, стоящих перед современной Россией. Быстро обеспечить квадратными метрами всех нуждающихся, увы, крайне сложно, и прежде всего из-за по-прежнему растущей стоимости строительства. Какие шаги редусматривает государство для решения этой проблемы?
– Серьезную поддержку регионам оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ. С участием средств фонда отремонтированы и ведется капитальный ремонт в 89 238 домах (87% от заявленных к ремонту), по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда переселено и находятся в стадии оформления 143 876 человек. Но во-первых, средства фонда небезграничны. Во-вторых, получив в фонде деньги на приобретение квартир в домах высокой степени готовности, куда планировалось переселить людей из аварийного жилья, не все субъекты РФ смогли потратить их с максимальной пользой. Так, некоторые регионы были вынуждены вернуть деньги в фонд, не сумев их потратить: не нашлось застройщиков, согласных продать жилье по рекомендованной правительственной комиссией и Минрегионом цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв.м.

Однако накопленный в регионах опыт показывает: строить много, быстро и при этом дешево и качественно – можно. Решением проблемы стало малоэтажное строительство.

Малоэтажное строительство имеет десятки конструктивных решений, легко адаптируется под местные строительные материалы, на возведение дома требуется минимальное количество времени, к тому же это еще и площадка для применения энергосберегающих технологий.
Такие дома выгодно не только строить, но и эксплуатировать. В связи с этим Фонд ЖКХ разработал проект энергоэффективного трехэтажного двухподъездного 18-квартирного дома экономического класса, где будут сведены воедино новейшие технологии энергосбережения. Первая презентация такого дома состоялась в конце мая 2010 года в городе Казани. Примечательно, что дом был возведен в рекордно короткий срок – за один месяц, а при его строительстве использовались только отечественные материалы.

Умный дом– Из чего состоит начинка дома? Какие технологии энергосбережения используются? Насколько удастся снизить потребление ресурсов в отдельно взятом «умном» доме?
– В основе планировки дома, разработанного фондом, – идея крупнопанельных жилых домов. Проект предусматривает оригинальные решения устройства системы отопления, вентиляции, фасада, что позволит минимизировать расходы на эксплуатацию дома.

Планируется оборудовать дом тепловыми насосами, которые позволяют использовать низкопотенциальное тепло грунта для обогрева помещений. Рекуперация тепла отходящего воздуха также позволит использовать это тепло при обогреве помещения. На крышах будут смонтированы солнечные батареи. То есть электроснабжение освещения общедомовых помещений будет осуществляться за счет фотоэлектрической системы. Расчетная выработка электроэнергии солнечными батареями – не менее 85% от электроэнергии, потребленной системой освещения общедомовых помещений. Благодаря архитектурно-планировочным решениям удастся экономить до 20% потерь тепла через наружные стены. В общей сложности все ноу-хау позволят экономить до 70% энергии.

– Отличается ли стоимость возведения энергоэффективного дома от традиционного строительства?
– Пока в расчетах стоимости одного квадратного метра «умного» дома Фонд ЖКХ исходит из суммы в 30 тыс. рублей за 1 кв. м. Но поскольку при строительстве применяются все-таки дорогостоящие технологии, конечная цена энергоэффективного жилья может быть и выше: 40 тыс. рублей за 1 кв. м. В любом случае конечная цель при возведении таких домов – существенная экономия при их эксплуатации, а соответственно, и в кошельках потребителей.

– Кто будет жить в этих домах? Будет ли такое жилье муниципальным или будет продаваться?
– Если подобные проекты будут осуществляться на деньги субъектов РФ, как это делается сейчас, то, соответственно, и находиться эти дома будут на балансе регионов.

– Где планируется дальнейшее энергоэффективное строительство?
– Аналогичное жилье в качестве пилотного проекта планируется возводить еще в шести регионах, в том числе в Республике Башкортостан, Ставропольском и Алтайском краях, Калужской, Белгородской, Ростовской областях.

Беседовала Наталья Золотова
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.