Авторизация

 

Отложенный спрос и адаптация к санкциям: за счет чего выросла российская экономика

Отложенный спрос и адаптация к санкциям: за счет чего выросла российская экономика
Экономика России – единственная, которая ускорила рост в июне. Индекс Composite PMI (совокупный индекс деловой активности) достиг 55,8 в июне по сравнению 54,4 в мае.

Об этом говорится в ежемесячном обзоре «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики», выпуск которого подготовлен департаментом мировой экономики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Вывод авторы исследования делают, сравнивая показатели России с данными по мировому росту деловой активности, а также данными по Индии, КНР, Японии, США, Великобритании и Еврозоне.

Положительная динамика в России связана как с адаптацией к санкциям, так и реализацией отложенного спроса в 2020–2022 г., включая спрос на автомобили, отмечается в докладе. С начала 2023 года в России активно растут потребительские расходы (в т.ч. в июне), восстанавливается розничный товарооборот после спада весной 2022 года, а также платные услуги населению.

Между тем глобальная экономическая активность в июне показала замедление из-за спада в промышленности и в секторе услуг. Так, индекс Global PMI Composite составил 52,7 в июне против 54,4 в мае.

Промышленность в развитых странах испытывает трудности на фоне повышенных процентных ставок и производственных издержек. Также на показатели влияет снижение внешнего спроса. Падение промпроизводства, в частности, усилилось в США, Великобритании и Еврозоне. При этом в Европе Manufacturing PMI достиг самых низких показателей с начала пандемии COVID-19 – 43,4 в июне.

Сектор услуг продолжает быть драйвером роста мировой экономики, но и его динамика замедлилась в июне. Глобальный PMI в услугах снизился до 54.

Среди других значимых мировых трендов авторы выделяют и комментируют, в частности, падение индекса цен на сахар на 3,2% м/м после непрерывного четырехмесячного роста и рост рынков нефти и газа на фоне активных действий стран ОПЕК+ по сокращению добычи. Кроме того отмечается смена монетарной политики в Турции и высокие по сравнению с Еврозоной показатели по инфляции в Великобритании, где ожидается ее замедление только до 8,3%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.