Авторизация

 

Российская электроэнергетика: поиск возможностей

Российская электроэнергетика: поиск возможностей
Фото: Росконгресс
Российская электроэнергетика выступала образцом стабильности для инвесторов за счет прозрачных и долгосрочных инструментов инвестирования и стратегических документов, определяющих ее будущее на десятилетия вперед. Что и как теперь?

Программы развития касаются как функционирования топливно-энергетического комплекса в целом, так и отдельных направлений – электросетевого комплекса, декарбонизации, водородной энергетики. Приняты решения по модернизации ТЭС в ценовых зонах, обсуждается распространение рыночных отношений на энергосистему Дальнего Востока, на очереди решения о развитии объектов атомной электроэнергетики.

Однако события последнего времени безусловно вносят коррективы как в плане доступа к иностранным технологиям, возможностям осуществлять ремонты генерации, так и в плане подходов к реализации ESG-повестки. В этой связи на первый план выходит вопрос о целевой модели российской электроэнергетики.

Какой должен быть баланс между атомной-, гидро-, тепловой и ВИЭ-генерацией, на какие технологии сделать ставку? Потребуется ли новый инвестиционный цикл? Насколько адекватны имеющиеся инвестиционные инструменты сложившейся ситуации? Как не допустить увеличения финансовой нагрузки на потребителей? Ответы на эти и другие вопросы предстоит найти участникам сессии «Российская электроэнергетика: поиск возможностей», которая состоится в рамках деловой программы юбилейного, пятого Международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Электроэнергетика во все времена являлась опорой российской экономики. Поэтому в текущих экономических условиях, которые, безусловно, отразились и на отрасли, важно определить дальнейшие стратегические шаги, которые с одной стороны, позволят отечественной электроэнергетике также активно развиваться, а с другой – сохранят доступность электроэнергии для потребителей и не окажут негативного влияния на надежность энергоснабжения. Уверен, нас ждет интересная и в то же время сложная дискуссия, которая в том числе обозначит и вектор изменений, которые необходимо внести в уже принятые отраслевые программы развития», – отмечает модератор сессии, председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.