Авторизация

 

Инвестиции в развитие распределенной генерации Дальнего Востока и Арктики

Инвестиции в развитие распределенной генерации Дальнего Востока и Арктики
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) представило концепцию привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики.

Концепция основана на научной теории, которая предполагает наряду с созданием механизмов поддержки строительства и модернизации крупных генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры создание инструментов развития локальной энергетики. Речь идет в том числе о возобновляемых источниках энергии.
Сейчас вопросы привлечения инвестиций в электроэнергетику и ЖКХ, а также в повышение энергетической эффективности всей экономики находятся в сфере компетенции различных министерств - Минэнерго, Минстроя и Минэкономразвития России.
При этом разработанная агентством концепция привлечения частных инвестиций предусматривает уточнение полномочий органов местного самоуправления по разработке комплексных программ энергоснабжения и повышения энергетической эффективности, разработку механизма привлечения инвесторов на основе договора на энергоснабжение с элементами энергосервиса, создание механизмов федеральной отраслевой и макрорегиональной поддержки реализации проектов.

Как отметил руководитель направления по энергетике и ЖКХ АНО АПИ Максим Губанов, реализация концепции позволит не только обеспечить привлечение частных инвестиций для модернизации объектов локальной энергетики, но и создаст условия для реализации комплексных проектов повышения энергетической эффективности муниципального энергетического хозяйства в зоне децентрализованного электроснабжения.
«Это позволит оптимизировать расходы на северный завоз топлива и повысить эффективность его использования совместно с возобновляемыми источниками энергии. В конечном счете, это стимулирует решение годами накопленных экологических проблем Дальнего Востока и Арктики и повысит энергетическую эффективность экономики всей страны», - привели в пресс-службе слова Губанова.

Ранее вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость модернизации энергокомплекса Дальнего Востока из-за изношенной инфраструктуры и с целью развития региона.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.