Авторизация

 

«Чрезвычайно важно толкнуть эту телегу»

«Чрезвычайно важно толкнуть эту телегу»
Владимир Путин предложил зампреду Военно-промышленной комиссии, выходцу из «Ростеха» Сергею Куликову возглавить госкорпорацию «Роснано».

«Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития «Роснано». Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики», — сказал Путин в ходе встречи с Куликовым в режиме видеоконференции.

«Владимир Владимирович, спасибо. Очевидно, что это чрезвычайно важное дело, мечта любого технологического инвестора и уж тем более управленца», — сказал Куликов.

По мнению главы государства, опыт Куликова будет востребован для дальнейшего стремительного развития госкорпорации и повышения экономической эффективности ее работы. В ходе беседы Путин поинтересовался у собеседника, как он видит свои задачи на новом посту. Куликов обратил внимание на задачу «опережающим темпом создавать продукты и условия для реализации наших главных национальных преимуществ, то есть, креатив, разработка и проектирование новых материалов».

«То, что из ближайших задач, нам нужно научиться все-таки превращать идеи в продукты, продажи в контракты жизненного цикла с сервисом, а экспериментальные производства в промышленные производства для перевода их на другой масштаб», — пояснил он.

Путин заявил, что Куликов дал объективную и зрелую оценку ситуации.

«Для нас было чрезвычайно важно толкнуть эту телегу, толкнуть этот поезд, чтобы он поехал, разогнался, чтобы мы набирались компетенций, продолжали исследования в этой области и умели бы применять эти исследования, прикручивать к задачам, которые стоят перед страной, эффективно использовать», — сказал он на встрече.

«Ясно, что определенные издержки на этом первом этапе неизбежны. Так было при любом крупном общенациональном проекте, но я очень надеюсь на то, что вам удастся, имея в виду ваш опыт и молодой задор в хорошем смысле этого слова, использовать накопленный багаж знаний и компетенций компаний, чтобы сделать следующий мощный рывок вперед, чтобы... сделать этот процесс эффективным с экономической точки зрения», — отметил президент.

Куликов стал первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии в 2018 году. До этого работал в «Ростехе» (в том числе помощником Сергея Чемезова, исполнительным директором госкорпорации и индустриальным директором радиоэлектронного кластера).

В 2017 году СМИ сообщали, что Куликов являлся кандидатурой на пост главы «Почты России» — вместо Дмитрия Страшнова, который руководил почтовым оператором в 2013-2017 гг.

В конце ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в рамках реформы институтов развития под управление ВЭБа перейдут «Роснано», Корпорация МСП, РЭЦ, ЭКСАР, «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Главой «Роснано» на протяжении 12 лет является Анатолий Чубайс. Ранее о его возможном уходе писали СМИ, однако пока сообщений о его отставке не было. Так, РБК со ссылкой на источники сообщал, что ему предлагали заниматься вопросами Арктики. Сам Чубайс на эти слухи отвечал шутками в соцсетях. Вопрос о дальнейшей карьере топ-менеджера не поднимался в публичной части встречи Путина с Куликовым.

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом.
«Нет, не планируется»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ТАСС на соответствующий вопрос.

Новость о назначении Куликова главой «Роснано» обсуждалась в соцсетях.
«На место Чубайса теперь назначили выпускника Суворовского училища, который был порученцем Чемезова, носил за ним портфель, делал проводки. Он там просидит пять лет и будет по указаниям Чемезова отправлять бюджетные деньги из точки А в точку Б. Их таких повсюду сидит сто питсот в квадрате, все выпускники какого-нибудь военного училища», — написал на своей странице в Facebook Кирилл Рогов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.