Авторизация

 

Премьер доехал до Камчатки

Премьер доехал до Камчатки
С 13 по 18 августа премьер-министр Михаил Мишустин посетит четыре дальневосточных региона — Чукотку, Камчатский край, Магаданскую и Амурскую области.

Не размениваясь по мелочам, Михаил Мишустин сразу взял и поручил Минэнерго РФ до 1 сентября внести на рассмотрение правительства законопроект по энерготарифам в Дальневосточном федеральном округе.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году ввели механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими. Сейчас тарифы в регионе субсидируются за счет надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.
Механизм выравнивания тарифов действует до конца 2020 года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. В настоящее время планируется продление механизма до 2028 года с определенными корректировками.
Минэнерго предлагало ограничить число потребителей, для которых будет вестись выравнивание тарифов. Предполагается, что выравнивание не коснется потребителей, которые финансируются за счет бюджетов всех уровней.

Как говорят в подобных случаях аналитики, «эта новость носит нейтральный характер». Вопрос тарифов в ДФО сравним с первой и главной бедой энергетики России — перекресткой. С ней борются всем миром, а она есть. И разбуди среди ночи любого чиновника, тот скажет, что как раз сейчас он работает над решением проблемы тарифов на Дальнем Востоке. Вот уже лет 10, как минимум, не покладая рук.

Чтобы два раза не бегать, в ходе совещания «Об электроэнергетике и газификации Дальнего Востока» получил свое продолжение проект плавучей станции регазификации. Газификация края за счет добываемого на полуострове газа сдерживается возможностями его добычи. Ранее ВРИО губернатора Камчатки Владимир Солодов попросил Владимира Путина поручить «Газпрому» построить газопроводы для доставки регазифицированного СПГ «НОВАТЭКа» для газификации края. После совещания глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон сообщил журналистам, что проект может быть реализован в 2023-2024 годах.

Владимир Солодов, ВРИО губернатора Камчатки:
Мы совместно с министерством энергетики проработали вопрос замещения дефицита природного газа за счет СПГ в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Морской перегрузочный терминал», которым сейчас занимается ПАО «НОВАТЭК». Разработано технико-экономическое обоснование по строительству плавучей станции регазифицикации, и уже получено согласование командования Тихоокеанского флота по размещению в Авачинской бухте.


Инвестиции в строительство СПГ-терминала на Камчатке оцениваются в 108 млрд рублей. При этом частные инвестиции (в строительство плавучих хранилищ и объектов береговой инфраструктуры) оцениваются в 69,5 млрд рублей, бюджетные (в подходной канал и объекты безопасности мореплавания) — в 38,5 млрд рублей.
В настоящее время «НОВАТЭК» договаривается с Минобороны РФ о размещении в Авачинской бухте регазификационного терминала, куда предполагается доставлять СПГ из бухты Бечевинская.

В феврале Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию и инженерные изыскания на строительство морского терминала по перевалке СПГ в бухте Бечевинская. Реализовать проект планируется в пять этапов, последний из которых предполагает достижение уровня грузооборота перегрузочного комплекса почти 22 млн тонн СПГ в год с возможностью принимать 657 судов-газовозов в год. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев сообщал, что строительство газопроводов из бухты Бечевинская в Петропавловск-Камчатский будет слишком дорого — порядка 100-120 млрд руб.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.