Авторизация

 

Тарифы на электроэнергию будут одним из приоритетов экономического блока правительства

Министерство экономического развития России поддерживает предложение Минэнерго о дифференциации тарифов Федеральной сетевой компании (ФСК) и считает необходимым установить переходный период для адаптации крупных игроков, сообщил на своей странице в «Инстаграме» глава Минэкономразвития Максим Решетников по итогам совещания с крупнейшими потребителями электрической энергии по оценке последствий от дифференциации тарифов.

«Нужно разработать справедливую модель тарифообразования, которая позволит снизить тарифы для сельхозпредприятий, машиностроения, социальной сферы, малого и среднего бизнеса без резкого их повышения для промышленных гигантов. Поддерживаю предложения, которые внесло на эту тему Минэнерго. Считаю, что следует установить переходный период, чтобы крупные игроки постепенно адаптировались к новым правилам», — написал Решетников, добавив, что тема тарифов на электроэнергию будет одним из приоритетов экономического блока правительства.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, передает ТАСС, что на сегодняшний день малый и средний бизнес «несет на себе социальную нагрузку за низкие тарифы на электроэнергию для населения», в то время как крупнейшие потребители, присоединенные к сетям ФСК, ее с 2012 года не платят. «Низкий тариф побуждает крупный бизнес переключаться на сети ФСК. В результате тарифы для МСП, машиностроения, сельхозпредприятий и социальной сферы постоянно растут», — пояснил глава ведомства, слова которого приводит пресс-служба.
В начале февраля сообщалось, что вице-премьер РФ Юрий Борисов не поддержал законопроект, предполагающий рост тарифов на передачу электроэнергии по магистральным сетям, поручил создать межведомственную рабочую группу в составе профильных министерств и уже к 1 марта оперативно доложить ему о влиянии инициативы на экономику регионов. Также вице-премьер поручил оценить влияние роста тарифов на передачу электроэнергии по магистральным сетям и на бизнес.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.