Авторизация

 

Москва, далее везде

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил рост безработицы в России в три раза из-за пандемии и кризиса. Прогноз Международного валютного фонда предполагает рост безработицы всего на 0,3%, однако, как считают в МВФ, российская экономика пострадает почти вдвое сильнее, чем мировая.

В апреле в рамках исследования общественного мнения холдинг «Ромир» изучил мнение москвичей* на тему коронавируса COVID-19 и мер борьбы с его распространением. Вопрос об изменениях в работе и доходах москвичей задавался впервые.
Большая часть горожан (39%) призналась, что серьезно потеряла в доходах. С работой ситуация также непростая: 12% остались без работы совсем, 30% работают неполный рабочий день, а 32% временно прекратили работу.
Среди тех, кто остался без работы больше всего людей в возрасте 45-50 лет (16%), а вот о серьезной потери в доходах чаще всего сообщали москвичи 35-44 лет (47%) и люди, назвавшие себя «безработными» (66%).

«В условиях коронавируса, что из следующего актуально для вас?»
(можно было выбрать несколько вариантов, поэтому сумма ответов превышает 100%)


Источник данных: «Ромир», апрель 2020

«Очевидно, что помимо медицинских угроз, пандемия коронавируса приносит и серьезные социальные изменения. Люди теряют доходы, работу, в обществе растет тревожность и неуверенность в завтрашнем дне. Вне всякого сомнения, пандемия минует острую фазу, но с социальными последствиями нашим элитам предстоит разбираться серьезно и долго», — комментирует президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милёхин.

30% горожан сообщила в ходе исследования, что в их жизни в этом плане ничего не поменялось.
*В исследовании приняли участие 500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в Москве.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.