Авторизация

 

19 тысяч новых «умных» счетчиков для столичного региона

19 тысяч новых «умных» счетчиков для столичного региона
19 тысяч потребителей столичного региона перешли на интеллектуальный учет электроэнергии в 2022 году.

«Россети Московский регион» в первом полугодии текущего года установили у потребителей столичного региона 19 тыс. приборов учета (ПУ) электрической энергии с дистанционной передачей данных. Из них более 14 тыс. интеллектуальных счетчиков установлено в Московской области и почти 5 тыс. – в Москве.

Согласно 522-ФЗ от 27.12.2018, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии у граждан, проживающих в частных домах, и организаций перешла к сетевым компаниям. Замена осуществляется согласно плана и по графику или по заявлению потребителей. В плановом порядке счетчик будет бесплатно заменен по истечении срока эксплуатации или поверки. По заявлению потребителя бесплатная замена возможна во всех случаях, отраженных в законе: при истечении срока эксплуатации или поверки, при поломке счетчика, выходе его из строя или утрате, а также, если требуется новое технологическое присоединение и счетчика нет.

Граждане и организации, у которых установлен «умный» счетчик, освобождаются от необходимости ежемесячной передачи показаний, они попадают в энергокомпанию в автоматическом режиме.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.