Авторизация

 

«Россети Московский регион» снизили потери при передаче электрической энергии

«Россети Московский регион» снизили потери при передаче электрической энергии
По итогам девяти месяцев текущего года ПАО «Россети Московский регион» отмечает снижение потерь электрической энергии при передаче по сетям компании. В январе – сентябре потери составили 6,57% от отпуска электрической энергии в сеть. За аналогичный период прошлого года потери достигали 7,22% от отпуска.

В натуральном выражении, по сравнению с 2019 годом, потери при передаче электрической энергии в зоне ответственности компании снизились более чем на 570 млн кВтч. Такого объема электроэнергии хватило бы для обеспечения электроэнергией потребителей Новой Москвы в течение 2 месяцев.

В Московской области по итогам трех первых кварталов текущего года потери составили 7,65% от отпуска электрической энергии в сеть. В Москве показатель потерь за январь – сентябрь снизился до 5,91% от отпуска в сеть.

Одна из наиболее эффективных мер по снижению потерь – установка счетчиков электрической энергии с удаленным сбором данных на границе балансовой принадлежности с потребителями Московской области и Новой Москвы. Напомним, по итогам трех кварталов 2020 года «умные» счетчики установлены более чем у 26 тыс. потребителей столичного региона. До конца года планируется установить еще более 27 тыс. интеллектуальных приборов. Приборы учета с удаленным сбором данных позволяют энергетикам эффективно проводить мероприятия по выявлению и предотвращению хищений электрической энергии, своевременно и точно определять очаги потерь.

Продолжается рейдовая работа по выявлению неучтенного потребления, проведению инструментальных проверок приборов учета потребителей, контрольному снятию показаний. В результате рейдов и проверок выявляются факты подключения электрокабелей до расчетных приборов учетов, самовольного несанкционированного вмешательства в работу электросчетчиков, использования заряженных счетчиков и других нарушений.

Сэкономленные за счет мероприятий по снижению потерь средства будут направлены на финансирование инвестиционной программы, реконструкцию и модернизацию электросетевых объектов столичного региона, что приобретает особую актуальность в условиях осенне-зимнего периода.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.