Авторизация

 

«Россети» ввели в Калининградской области пять ключевых центров питания

«Россети» ввели в Калининградской области пять ключевых центров питания

«Россети» ввели в Калининградской области пять ключевых центров питания/ В результате реконструкции 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ — «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области совокупная мощность энергообъектов выросла в 1,5 раза.

В церемонии торжественного пуска приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства.

Внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов.

Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850. Установлены многофункциональные приборы измерений и учёта электроэнергии, современная микропроцессорная релейная защита. Повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах, 200 социально-значимых организаций.

Работы проведены в рамках программы по реконструкции и развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.

«Ввод пяти крупных реконструированных подстанций – «Ладушкин», «Багратионовск», «Озерки», «Славск», «Полесск» – существенно повышает качество и надёжность энергоснабжения региона, а также обеспечивает дополнительную энергобезопасность Калининградской области», — подчеркнул Николай Шульгинов.

По его словам, модернизация подстанций создаст мультипликативный эффект: улучшение инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, кроме того, у бизнеса и производственного комплекса появятся новые возможности, увеличатся налоговые отчисления в региональный бюджет.

«Калининградская область находится в фокусе особого внимания Группы «Россети». Это обусловлено как уникальным географическим положением территории и связанными с ним вопросами обеспечения энергобезопасности, так и ее высоким социально-экономическим потенциалом. В реконструкцию пяти подстанций, которые введены сегодня, инвестировано 2,5 млрд рублей. Это важный вклад в обеспечение региона электроснабжением по самым высоким стандартам надежности в соответствии с потребностями потребителей в мощности», — отметил Андрей Рюмин.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.