Авторизация

 

«Энергетический переход» российского ТЭК

«Энергетический переход» российского ТЭК
В рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоится экспертная сессия, посвященная влиянию «энергетического перехода» на развитие российского ТЭК.

Международная климатическая повестка заставляет многие страны реформировать энергетические системы, основанные на использовании углеродного топлива. Для России, занимающей лидирующие позиции на мировых рынках углеводородов, переход к развитию проектов с низким уровнем выбросов парниковых газов представляет собой серьезный вызов, но вместе с тем – открывает новые возможности для роста экономики на основе возобновляемой энергетики, водородных технологий, глубокой переработки сырья и реализации «зеленых» проектов.

В условиях новой реальности многие крупные компании российского ТЭК уже включились в реализацию таких проектов, ведь для них это не только вклад в глобальное устойчивое развитие, но и улучшение имиджа, и повышение уровня доверия партнеров. Вместе с тем снижение углеродной составляющей ТЭК требует масштабных инвестиций.

«Для сохранения своих позиций на мировой арене России важно встроиться в повестку, сохранив свои конкурентные преимущества в традиционной энергетике, развивая потенциал в области альтернативных источников энергии и внедряя современные технологии», – отметил заместитель генерального директора – руководитель Аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго России Денис Дерюшкин.

Участники сессии «Российский ТЭК в условиях “энергетического перехода”» обсудят, как «энергетический переход» может повлиять на развитие российского ТЭК, может ли помочь государство в создании стимулов для расширения ESG-практик бизнеса, а также оценят уровень вовлеченности отраслевых игроков в рынок «зеленого» финансирования.

Форум состоится в Москве 13–15 октября 2021 года в ЦВЗ «Манеж».

Журнал Energypolis информационный партнер Российской энергетической недели 2021.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.