Авторизация

 

Использование ветрогенерации на проекте «Восток ойл»

Использование ветрогенерации на проекте «Восток ойл»
«Роснефть» и BP в рамках соглашения о сотрудничестве в области углеродного менеджмента изучат использование ветрогенерации, планируемое на проекте «Восток ойл».

Об этом на конференции, организованной «ВТБ Капитал Инвестиции», сообщила заместитель директора департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Марина Драчева, напомнив, что в феврале 2021 года компании подписали соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития.

«В рамках этого соглашения компании договорились рассмотреть возможность совместной работы по ряду ключевых направлений, к которым относятся изучение возможностей по более точному измерению и управлению снижением выбросов метана, анализ реализации низкоуглеродных проектов. В частности, наиболее яркий из этих низкоуглеродных проектов — это проект использования ветрогенерации, планируемой в рамках разработки нашего флагманского проекта „Восток ойл“», — сказала она.

В ноябре 2020 года директор департамента сводного планирования и отчетности «Роснефть» Ростислав Латыш сообщал, что компания видит перспективы развития ветрогенерации на проекте «Восток ойл» и планирует ее использовать.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 году и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. В декабре 2020 года «Роснефть» закрыла сделку по продаже 10% «Восток ойл» швейцарскому трейдеру Trafigura за 7 млрд евро.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.