Авторизация

 

Неплатежи и рост долгов

Неплатежи и рост долгов
Сумма задолженности ЗАО «СПГЭС» перед ПАО «Россети Волга» только за последние два месяца превысила 364 млн рублей. Причем, 256 млн рублей – долг за услуги по передаче электроэнергии за декабрь минувшего года. Остальная сумма – это предоплата, которая должна была поступить в электросетевую компанию до 1 января 2021 года.

ЗАО «СПГЭС» накапливает долги, исчисляемые десятками и сотнями миллионов рублей. На должника не действуют аргументы о необходимости соблюдения платежной дисциплины. «Россети Волга» не раз обращалась к контрагенту с требованиями оплаты долгов, однако компания продолжала регулярно задерживать текущие платежи, пренебрегать договорными обязательствами по авансовым выплатам и придерживаться политики наращивания задолженности.

ЗАО «СПГЭС» – крупнейший потребитель услуг по передаче электроэнергии на территории Саратова. Компания называет себя социально ответственной. Однако ее игнорирование финансовой дисциплины доказывает обратное – подтверждает безответственность в современных непростых экономических условиях, когда каждый недополученный рубль наносит ущерб всему энергетическому комплексу Саратовской области.

ПАО «Россети Волга» всегда открыто для конструктивного диалога с компанией-должником по решению вопроса со сложившейся задолженностью. Однако в большинстве случаев переговоры и письменные обращения в адрес ЗАО «СПГЭС» не приводят к положительному результату.

Безусловно, ПАО «Россети Волга» при любых обстоятельствах будет добросовестно выполнять все необходимые работы для надежного энергоснабжения потребителей. Однако постоянно ситуация с многомиллионными долгами длиться не может. Систематическое несоблюдение платежной дисциплины значимой инфраструктурной компанией областного центра способно негативно отразиться на общем финансово-инвестиционном климате Саратовской области. От неплатежей отдельных предприятий могут пострадать не только добросовестные потребители, но и экономика региона в целом.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.