Авторизация

 

«Россети Московский регион» реконструируют подстанцию (ПС) 110 кВ «Северово»

«Россети Московский регион» реконструируют подстанцию (ПС) 110 кВ «Северово»
«Россети Московский регион» реконструируют подстанцию (ПС) 110 кВ «Северово», введенную в эксплуатацию в 1964 году и в настоящее время обеспечивающую электроснабжением семь населенных пунктов, среди которых город Подольск, более 150 социально значимых объектов.

В ходе реконструкции, включенной в долгосрочную инвестиционную программу ПАО «Россети Московский регион», в 1,5 раза увеличится мощность питающего центра за счет замены двух существующих трансформаторов мощностью 40 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 63 МВА. Прирост мощности даст возможность подключения новых потребителей электроэнергии в одном из крупнейших промышленных районов Подмосковья.

Кроме того, будет проведена реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции с расширением его на две линейные ячейки 110 кВ для подключения проектируемой кабельной линии 110 кВ «Северово-Фетищево». Строительство данных транзитных линий позволит в 2 раза повысить надежность электроснабжения питающих центров 110 кВ в г.о. Подольск и Новой Москве: «Северово» и «Фетищево» соответственно.

Новое ОРУ 110 будет укомплектовано современным элегазовым оборудованием, адаптированным к местным климатическим условиям, имеющим низкую степень аварийности и большой межремонтный период.

Также планируется строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) подстанции для размещения аппаратуры релейной защиты, автоматики и управления, связи и телемеханики, отвечающей всем требованиям программы цифровой трансформации, принятой в компании «Россети Московский регион».

В настоящее время идет заливка фундаментов для установки силового оборудования и строительства ОПУ, проводятся подготовительные работы по монтажу новых силовых трансформаторов на проектные места.

Осуществление всего комплекса мероприятий по реконструкции ПС «Северово» намечено на конец 2022 года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.