Авторизация

 

Реконструкция высоковольтных подстанций в Новой Москве

Реконструкция высоковольтных подстанций в Новой Москве
Компания «Россети Московский регион» активно работает над повышением стандартов качества электроснабжения потребителей ТиНАО. С этой целью реконструируются высоковольтные питающие центры.

Энергетиками филиала «Новая Москва» завершена комплексная реконструкция подстанции (ПС) 110 кВ «Летово» в поселении Сосенское. На питающем центре заменены 6 масляных выключателей 110 кВ на современные элегазовые и 18 разъединителей с фарфоровой изоляцией на полимерные. Работы по модернизации оборудования подстанции проводились поэтапно и планировались таким образом, чтобы избежать перерывов в электроснабжении потребителей.

Проведенные работы позволили почти в 2 раза, на 40 %, повысить надежность ПС 110 кВ «Летово», которая обеспечивает электроэнергией более 62 тысяч жителей Новомосковского административного округа, социально значимые и инфраструктурные объекты поселений Сосенское и Десеновское, в частности, административно-деловой центр «Коммунарка», жилые комплексы «Испанские кварталы» и «Новая Звезда», ТРЦ «Мега Теплый Стан», индустриальный парк «Индиго» и др.

Также в данный момент в Новомосковском административном округе реконструкцию переживает еще одна подстанция 110 кВ «Десна». Она была введена в работу в 1975 г., поэтому основное и вспомогательное электрооборудование на сегодняшний день морально и физически устарело.

Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы:
В ходе модернизации энергетики применяют цифровые технологии и устанавливают современное оборудование, которое позволит осуществлять дистанционное наблюдение за объектом и удаленно управлять подстанцией.


В частности, в открытом распределительном устройстве 110 кВ уже установлены три новых элегазовых выключателя, новые разъединители с дистанционным управлением, а также элегазовый трансформатор напряжения и ограничитель от перенапряжений 110 кВ. В комплектном распределительном устройстве 10 кВ ведется замена вводных ячеек и устройств релейной защиты и автоматики на микропроцессорных защитах.

В результате реконструкции ПС 110 кВ «Десна» будет повышена надежность электроснабжения более 70 тысяч потребителей, социальных и инфраструктурных объектов поселения Воскресенское и города Троицка, обеспечена бесперебойная работа транзита линий 110 кВ «Лесная - Летово» и «Марьино - Летово» с отпайками на ПС «Троицкая» и «Десна». Модернизация объекта будет завершена до конца текущего года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.