Авторизация

 

Первый всероссийский смотр-конкурс средств электрозащиты и безопасности работ на высоте

Первый всероссийский смотр-конкурс средств электрозащиты и безопасности работ на высоте
В Подмосковье завершился первый всероссийский смотр-конкурс средств электрозащиты и обеспечения безопасности при работе на высоте. В мероприятии участвовали более 350 специалистов группы «Россети» и ведущие отечественные производители. Были представлены новейшие технологии и разработки, позволяющие провести весь комплекс электротехнических работ.

Основные задачи смотра-конкурса – содействие реализации концепции «нулевого травматизма» Vision Zero, улучшение условий труда и культуры безопасности персонала «Россетей». Площадкой стал учебно-тренировочный полигон «Россети Московский регион» в Горенках, где была организована выставочная экспозиция. Специалисты сетевых компаний смогли принять участие в 54 мастер-классах, обсудить представленные решения и выработать свои рекомендации по дальнейшему совершенствованию средств защиты.

В рамках мероприятия проводилась экспертная оценка качества и удобства применения средств защиты для работы в электроустановках и средств индивидуальной защиты для работы на высоте. Экспертные группы оценивали продукцию отечественных и зарубежных производителей. Оценка выявила наиболее удобные, эргономичные средства защиты, которые будут способствовать повышению производительности труда и безопасности.

В демонстрационную часть программы был включен плановый ремонт без ограничения электроснабжения потребителей. Энергетики «Россети Московский регион» выполнили работы на полигоне на воздушной линии 10 кВ под напряжением. На смотре-конкурсе была представлена широкая линейка индивидуальных средств защиты и специальных средств для безопасной работы на высоте, спасения и эвакуации пострадавших.

Среди инновационных решений – цифровая каска электромонтера с датчиками и видеокамерой, к которой может подключиться диспетчер, экзоскелет для помощи в переноске до 60 кг груза, цифровые системы контроля, «гибридные» продукты с комплексной защитой, а также VR-тренажер для обучения методам работы в открытом распредустройстве, разработанный в НИУ «МЭИ».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.