Авторизация

 

«ВСМПО-Ависма» продает 6% акций в «РусГидро»

«ВСМПО-Ависма» продает 6% акций в «РусГидро»
Столкнувшийся с финансовыми сложностями крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» начал избавляться от непрофильных активов. Компания хочет продать 5,95% в «РусГидро», за которые два года назад отдала около $330 млн, сейчас рыночная стоимость пакета составляет около 19,3 млрд руб.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» столкнулась с проблемой снижения спроса на продукцию со стороны авиакосмической отрасли, на которую приходится львиная доля поставок. Распространение коронавируса и меры по его сдерживанию привели к серьезному давлению на авиаперевозчиков, которые были вынуждены отложить обновление и расширение парков. В середине июня«ВСМПО-Ависма» сообщила, что рассматривает возможность остановки производства осенью. Вариант полной остановки изучается, так как производство при более низкой загрузке менее выгодно.

Заинтересованность «ВСМПО-Ависма» в продаже акций «РусГидро» не подтверждена официальными источниками. Но даже несмотря на информацию «Коммерсанта» о том, что компания не заинтересована в продаже акций в рынок, создается риск излишнего предложения акций на рынке. Слухи о намерении «ВСМПО-Ависма» продать 6% в Русгидро привели к снижению акций последней. За два дня — с 24 по 26 июня — бумаги «РусГидро» упали почти на 8%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.