Авторизация

 

Просвещение и кризис: зачем сегодня нужна публичная экспертиза?

Просвещение и кризис: зачем сегодня нужна публичная экспертиза?
«Призрак тоталитаризма» и невежества как постоянная угроза существующему миропорядку – один из самых мощных сюжетов теоретических и художественных размышлений последнего столетия.

Сегодня, погружаясь в очередной глобальный кризис, когда шанс на потерю привычного мира становится угрожающе высок, трудно не вспоминать про те, старые вопросы: какова роль просвещения в сохранении мира? может ли интеллектуал влиять на политические решения и нести ответственность за происходящие с человечеством катастрофы?

Ответы на них могут различаться. Но сложно не заметить, что в условиях «карантина» и гнетущей самоизоляции люди судорожно сверяются с новостной лентой в поисках валидного экспертного мнения. В то же время сами эксперты сетуют на аудиторию: та часто не доверяет квалифицированному знанию и предпочитает пугающие или, наоборот, чересчур обнадеживающие фейки. Впрочем, это и неудивительно: количество аналитических суждений настолько велико, что без должной подготовки неизбежно сливается в информационный шум.

Какие сферы жизни эпохи карантинирования особенно нуждаются в трезвых экспертных мнениях? Какова сегодня экономика просвещения? Всегда ли высокое предложение на культурном рынке экспертизы оказывается свидетельством заинтересованного спроса? Как предотвратить «затоваривание» этого рынка и избежать превращения просвещения в «навязанную услугу»?

Участники:
– Роман Абрамов, доктор социологических наук, профессор департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ;
– Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор, директор Центра наук о жизни Сколтеха, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Европейской Академии, лауреат премии им. А. А. Баева, член Общественного совета Минобрнауки;
– Александр Гаврилов, сопредседатель оргкомитета премии Просветитель, литературный критик;
– Арнольд Хачатуров, редактор отдела экономики «Новой газеты».


Регистрация
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.