Авторизация

 

Проект дивидендной политики «Газпрома» в новой редакции

Правление "Газпрома" одобрило проект дивидендной политики компании в новой редакции. В качестве базы для расчета дивидендов предлагается использовать скорректированную прибыль, относящуюся к акционерам "Газпрома", в соответствии с чистой прибылью по МСФО.

В настоящее время дивиденды определяются, исходя из чистой прибыли головной компании по РСБУ, говорится в официальном сообщении "Газпрома". Целевой уровень дивидендных выплат составляет не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достичь этого уровня "Газпром" планирует поэтапно: по итогам работы в 2019 году - не менее 30%; по итогам работы в 2020 году - не менее 40%; по итогам работы в 2021 году и в последующие годы - не менее 50%.
Если показатель чистый долг (скорректированный)/EBITDA по итогам года превысит 2,5, совет директоров "Газпрома" может принять решение об уменьшении размера дивидендов, рекомендуемых для утверждения Общим собранием акционеров. Эта возможность позволит, при необходимости, сохранить долговую нагрузку на комфортном для компании уровне, отмечается в сообщении.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.