Авторизация

 

«Колэнерго» подключил к электросетям дом культуры в старинном поморском селе Варзуга

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» подключил к электросетям дом культуры в старинном селе Варзуга. Вместо Дома культуры с печным отоплением в старинном селе Варзуга теперь современный культурный комплекс с оборудованной сценой, библиотекой и туристическим центром.

Село Варзуга – одно из первых поселений Кольского полуострова. В августе 2019 года отметят 600-летие со дня его основания. Несмотря на то, что по официальной переписи населения здесь проживают всего 350 человек, в местном ДК для взрослых и детей открыты семь клубов народного творчества. Здесь из поколения в поколение передаются уникальные поморские песенные традиции. В числе фольклорных коллективов – знаменитый поморский хор села Варзуга и детский хор «Жемчужинка», известные далеко за пределами Кольского Заполярья.

Старое помещение находилось в аварийном состоянии после трех наводнений. Проект для строительства создали с нуля, так как раньше в России не было типовых решений для современных сельских ДК в районах Крайнего Севера. Новый Дом культуры построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Для технологического присоединения культурного центра энергетики выполнили работы по подключению нового здания к трансформаторной подстанции. Предоставленная мощность - 200 кВт.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.