Авторизация

 

Объекты ФСК ЕЭС

Федеральная Сетевая Компания Единой энергетической системы подводит итоги работы в период осенне-зимнего максимума нагрузок 2017-2018 гг. Как сообщила пресс-служба компании, в подавляющем большинстве регионов Центральной России объекты Магистральных электрических сетей прошедшей зимой работали стабильно. Результаты анализа показывают, что, несмотря на сложную метеообстановку в феврале и марте (морозы и аномальные снегопады), серьезных технологических нарушений в сетях ФСК ЕЭС не было. На большинстве предприятий Магистральных электрических сетей (ПМЭС) отмечено заметное снижение уровня аварийности. По сравнению с аналогичными периодами 2016 и 2017 годов удельная аварийность снижена на 16%. При этом количество технологических нарушений на линиях электропередачи (ЛЭП) снизилось на 29%, а на устройствах релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) – на 32%.

Каждая зима для энергосистемы – проверка на прочность. И стабильная работа электросетевых объектов ФСК ЕЭС на территории Центральной России в суровых условиях зимы – это прежде всего показатель качества работ, выполненных филиалом Компании – МЭС Центра в ходе ремонтной кампании 2017 года. Готовясь к предстоящей зиме, энергетики отремонтировали в общей сложности 3269 единиц подстанционного оборудования, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 10 000 га трасс ЛЭП, заменили либо усилили 309 опор, более 14 000 изоляторов, 452 дистанционных распорки, выполнили ремонт 2151 фундаментов опор. Общий объем финансирования ремонтных мероприятий МЭС Центра за 2017 г., включая подготовку к осенне-зимнему периоду составил 2,24 млрд рублей. Также серьезным фактором, способствовавшим снижению аварийности зимой, стали ежегодно проводимые филиалом работы по приведению ширины просек ЛЭП в соответствие с нормативами и внедрение на подстанциях современных микропроцессорных устройств РЗА.

Особое значение в ходе ремонтной кампании придавалось подготовке оперативного и ремонтного персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. В прошлом году на объектах МЭС Центра было проведено 5076 противоаварийных и противопожарных тренировок. Также специалисты предприятия участвовали в 8 совместных учениях, направленных на отработку взаимодействия с МЧС и региональными органами власти.

Конечно, зима у специалистов МЭС Центра, как и у большинства энергетиков России, выдалась непростая. В период с ноября 2017 по март 2018 на объектах из-за сложной системной обстановки и погодных аномалий 35 раз вводился режим повышенной готовности и 1 раз - особый режим работы. Работали Штабы по обеспечению надежности электроснабжения потребителей. В постоянной готовности к выезду «по тревоге» находились 228 ремонтных бригад, 1839 человек, обеспеченных всем необходимым. К сложным погодным условиям была готова и спецтехника (598 единиц, включая снегоболотоходы и вездеходы ТРЭКОЛ), и резервные источники электроснабжения. После обильных снегопадов свободный от смены дежурный персонал подстанций расчищал от снега и наледей кровли зданий, внутриплощадочные дороги, подходы к оборудованию. Были организованы дополнительные осмотры линий и подстанций, проводился постоянный мониторинг состояния и параметров работы энергообъектов. Особенно ответственным был период подготовки и проведения Выборов Президента России. Персонал МЭС Центра справился с задачей – ни на одном из избирательных участков на территории обслуживания филиала перебоев с электроснабжением не было.

На сегодняшний день все эти трудности позади. Стартовала новая ремонтная кампания. Энергетиков ждут новые задачи, новые большие работы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.