Авторизация

 

Хранение электроэнергии

Министерство энергетики Российской Федерации опубликовало «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации».

Цель документа — определить приоритеты по созданию новой высокотехнологичной отрасли систем хранения электроэнергии в России.

По прогнозам энергетиков, наиболее перспективными вариантами развития отечественного рынка электроэнергии являются три направления:

- «Интернет энергии» (использование систем хранения электроэнергии в составе распределительной энергетики);
- «Новая генеральная схема» (использование систем хранения электроэнергии в составе крупной централизованной энергетики);
- «Экспорт водорода» (революционная технология аккумулирования электроэнергии в водородном цикле).

Согласно документу, с 2025 года совокупный объем мирового рынка систем хранения электроэнергии составит 80 млрд долл. США в год, российского рынка — $8 млрд долл. США в год, планируемый экономический эффект за вычетом инвестиций ожидается на уровне $10 млрд. в год.

Вопрос хранения электроэнергии станет одной из тем обсуждения на Российской энергетической неделе. В рамках форума пройдет круглый стол на тему «Хранение энергии — революция в области ВИЭ?», где эксперты обсудят, в том числе, и ход реализации «Концепции».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.