Авторизация

 

Янтарьэнерго

ЯнтарьэнергоПаспорт готовности к прохождению сезона пиковых нагрузок вручен АО «Янтарьэнерго». Документ получен на основании заключения комиссии по проверке готовности сетевой компании к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.
В ее состав вошли представители министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, ПАО «Россети», АО «Системный оператор» и МЧС. Возглавил комиссию директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.

В рамках ремонтной программы 2016 года выполнен капитальный ремонт более 1400 километров линий электропередачи всех классов напряжения. Особый акцент был сделан на воздушных линиях так называемого бытового напряжения 0,4 и 15 киловольт. Напомним, что благодаря системной работе по ремонту ЛЭП этого класса напряжения в прошедшем ОЗП удалось снизить аварийность в сетях на 83 процента по сравнению с 2014-2015 годами. Также завершен ремонт 95 коммутационных аппаратов, 60 трансформаторов, проведен капремонт зданий 542 трансформаторных подстанций по всей области.

В рамках программы заменена одна из самых проблемных кабельных линий в Калининграде по ул. Химической. Напомним, линия была проложена до 1945-го года и уже не отвечала современным требованиям. С учетом возросшей нагрузки в прошлые новогодние праздники часть потребителей бывшего Октябрьского района в результате повреждения данной линии в четырех местах одновременно несколько дней была запитана от резервных источников питания. В этом году были проложены 2,8 километра нового кабеля, который позволит обеспечить надежное электроснабжение этой части областной столицы.

На 7 ноября ремонтная программа калининградской сетевой компании выполнена на 96 процентов. В текущем году на нее было выделено 266,5 млн рублей.

Благодаря системному исполнению ремонтной программы и ряду организационных мер калининградские энергетики уже три года подряд демонстрируют положительную динамику по снижению аварийности в сетях всех классов напряжения и снижению времени ликвидации технологических нарушений.

В Калининградской области с начала года расчищено 275 гектаров трасс под воздушными линиями электропередачи. На 86 гектарах проведены работы по расширению трасс. Напомним, что энергетики проводят работы по расширению и расчистке трасс от кустарников и деревьев для снижения рисков попадания веток на провода и падения деревьев из охранной зоны воздушных линий электропередачи во время штормов и ураганов.

Перед началом пиковых нагрузок проверена готовность спецтехники. Всего автопарк «Янтарьэнерго» насчитывает 425 единиц техники, из которых 148 – спецтехника: автогидроподъемники, бурильно-крановые машины.

С начала года в «Янтарьэнерго» на 54 процента снизился показатель удельной аварийности. Улучшению статистических данных способствовало создание 13 мобильных подразделений в филиалах компании. Они укомплектованы для работы в автономном режиме в течение 3-х суток. Кроме этого, сформированы 42 аварийно-восстановительные бригады и 25 оперативно-выездных. Всего в их составе 333 человека.

Аварийный резерв для прохождения зимних нагрузок укомплектован на 100 процентов. Места его хранения выбраны таким образом, что среднее расстояние до возможного места аварии не превышает 40 км. Резерв компании на случай массовых отключений размещен в Калининграде, Советске, Черняховске и Знаменске. В производственных филиалах компании имеется 41 резервный источник питания, суммарной мощностью 1139 киловатт. Этой мощности достаточно для обеспечения энергоснабжением одного небольшого населенного пункта.

В ходе подготовки к сезону пиковых нагрузок проведены 45 противоаварийных тренировок персонала «Янтарьэнерго» по отработке действий при ликвидации технологических нарушений и 6 специализированных тренировок совместно с региональным МЧС.

«Янтарьэнерго» заключены 35 соглашений о взаимодействии при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий с органами местного самоуправления, территориальными сетевыми организациями, подрядчиками, региональным управлением МЧС.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.