Авторизация

 

МРСК Центра

ПАО «МРСК Центра» завершило подготовку к прохождению паводка. По данным синоптиков, в большинстве регионов, входящих в зону ответственности компании, его максимальная интенсивность прогнозируется на вторую половину марта – первую половину апреля. Наиболее длительное по продолжительности весеннее половодье ожидается в Брянской, Воронежской и Смоленской областях. В целом в регионах присутствия МРСК Центра интенсивность паводка прогнозируется в пределах среднегодовых значений.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в паводковый этот период, компания реализовала комплекс необходимых подготовительных мероприятий по обеспечению безаварийной работы энергооборудования, ход которых контролировала специально созданная Центральная паводковая комиссия. Аналогичные комиссии для осуществления оперативного контроля на местах были созданы во всех филиалах МРСК Центра.

По итогам наблюдений за функционированием электросетевой инфраструктуры во время паводковых периодов трех предыдущих лет, специалистами МРСК Центра был составлен перечень энергообъектов, находящихся в зоне повышенного риска. В него вошли 1 656 воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4-110 кВ и 218 трансформаторных подстанций. Наибольшее количество таких объектов находится в зоне ответственности филиалов Белгородэнерго (386 объектов), Смоленскэнерго (298), Костромаэнерго (252), Ярэнерго (185) и Тамбовэнерго (184 объекта). Руководством компании составлен график осмотров зон риска и назначены ответственные за их проведение. Определен перечень дополнительных мероприятий, обеспечивающих надежную работу во время весеннего половодья объектов электросетевого комплекса.

В преддверие паводка, с целью получения оперативной информации о погодных условиях на местах, обеспечено взаимодействие между филиалами МРСК Центра и территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, филиалами ФСК ЕЭС, ДРСУ, местными органами власти.

Оперативными бригадами районов электрических сетей был осуществлен осмотр переходов воздушных линий через реки. Проведена проверка защиты оснований опор от ледохода. Обеспечено наличие и исправное техническое состояние плавсредств, стационарных и передвижных насосов и спецтехники. Также проверено наличие и места хранения аварийного резерва. С учетом возможных изменений русла рек во время разлива, в филиалах разработаны мероприятия, обеспечивающие доставку в предполагаемые зоны затопления на участках воздушных линий техники, материалов и оборудования аварийного резерва. Ремонтные бригады обеспечены схемами подъездов к воздушным линиям с указанием характеристик водных и других возможных препятствий, а также способов их преодоления и объездов.

Под особым контролем находятся электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов. С целью ликвидации возможных аварий, подготовлены резервные источники снабжения электроэнергией, определены места их дислокации. Организованы и проведены специальные тренировки с оперативным и ремонтным персоналом всех филиалов компании.

«Опыт предыдущих лет показывает, что своевременное выполнение организационно-технических мероприятий служит гарантией надежной работы электросетевых объектов в паводковый период. На сегодняшний день в МРСК Центра предприняты все необходимые меры для обеспечения в ходе его прохождения качественного, надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей во всех регионах ответственности компании. В настоящее время специалисты филиалов МРСК Центра осуществляют постоянный мониторинг паводковой ситуации на местах и в случае необходимости готовы оперативно принять все необходимые меры для ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций», - отмечает первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.